Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/1079/

В Угличе, через 400 лет

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Угличе вновь заговорили в эти дни о царевиче Дмитрии. Летом исполнится 400 лет его канонизации. Решено, что праздник состоится 16 июня и будет отмечен не как местная, а как общероссийская дата.


Приглашения отправлены патриарху Алексию, архиепископам Ярославскому и Смолен­скому. Торжества откроются большим крестным ходом и праздничной литургией в Спасо-Преображенском соборе. Состоится концерт духовной музыки, а на главной, Успенской площади города – светская часть мероприятий: театрализованное представление, восстанавливающее трагедию, положившую начало великой русской Смуты. Угличане надеются увидеть у себя артистов театра им. Волкова и, возможно, Малого театра.

К торжествам будет приурочен выпуск двух книг: нового путеводителя по городу и «Иконы Углича», – подготовленных одним из издательств в сотрудничестве с Угличским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Обе объемистые, богато иллюстрированные, на великолепной бумаге, с использованием всех достижений современной полиграфии.

Кстати говоря, собранная в Угличе коллекция икон будет представлена так полно и серьезно впервые. Книгу консультировал известный искусствовед и знаток древнерусской живописи москвич Герольд Вздорнов.