Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10832/

Ради здоровья и безопасности

рубрика: Культура
Автор: Иван РЫБИН

5 декабря в рамках одиннадцатой международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» во Всероссийском выставочном центре в Москве состоялось награждение лауреатов всероссий­ского конкурса «Здоровье и безопасность-2007». Лауреатом конкурса в номинации «Обучение в области обеспечения безопасных условий труда» за разработку и внедрение информационно-справочной системы «Безопасность и охрана труда» стало ОАО «НПО «Сатурн».


Информационно-справочная система «Безопасность и охрана труда» является одной из подсистем корпоративной информационной системы ОАО «НПО «Сатурн», разработанной и введённой в действие в 2004 году. Система создана работниками отдела охраны труда, промышленной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций с участием и при техническом содействии специалистов службы дирекции по информационным технологиям и учебного центра предприятия. Информационно-справочная система учитывает все объекты производственной деятельности предприятия, специфику выпускаемой продукции и отдель­ных услуг, особенности технологических процессов, производственного оборудования, используемых работниками средств коллективной и индивидуальной защиты, а также практический опыт деятельности предприятия в области охраны труда и промышленной безопасности.

Система сделала максимально доступной для работников предприятия государ­ственные нормативные правовые акты, а также локальные акты и организационно-распорядительные документы, дей­ствующие на предприятии по вопросам безопасности. Портальные технологии, на которых основана система, обеспечивают круглосуточный, оперативный доступ к информации всех пользователей сети, а также интеграцию с другими подсистемами корпоративной сети (информационно-поисковая система ГОСТ, документы системы менеджмента качества, документы по учёту персонала и другие).

Информационно-справочная система «Безопасность и охрана труда» постоянно актуализируется с использованием различных источников информации, в том числе информационной системы «Консультант +», лицензионных компакт-дисков НТЦ «Промышленная безопасность», газетных и журнальных статей и публикаций, а также практического опыта в области охраны труда и промышленной безопасности.

Всероссийский конкурс «Здоровье и безопасность-2007» учрежден Министер­ством здравоохранения и социального развития Россий­ской Федерации, межрегиональной ассоциацией «ЭТАЛОН» и ассоциацией производителей «СИЗ». В состав конкурсной комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, государственного контроля и надзора в области охраны труда, ведущие специалисты научно-исследовательских организаций, компаний и корпораций России. Одна из главных задач конкурса – пропаганда и поощрение инновационных решений, уникальных технологий и новейших методик в области охраны труда с целью демонстрации опыта их внедрения на предприятиях России.