Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10858/

Играли даже в шесть рук

рубрика: Культура
Автор: Жанна ДАНОВА

Первый городской фестиваль фортепьянной музыки прошёл в в детской школе искусств № 1. Его участниками стали воспитанники двенадцати школ искусств Ярославля.


Самому старшему из выступавших на сцене 15, а младшей, Яне Агафоновой из ДШИ № 10, – всего 6 лет. Некоторым юным дарованиям, чтобы они смогли достать до клавиш, пришлось подкладывать на стулья дополнительные кожаные подушки.

Несмотря на юный возраст, многие конкурсанты взялись за исполнение довольно-таки сложных произведений. Чем, безусловно, удивили и порадовали всех членов жюри – преподавателей Ярославского музыкального училища имени Собинова.

Зрители с интересом наблюдали за чёткостью и слаженностью выступавших ансамблей. Восхищались, как здорово играли двое или даже трое музыкантов на одном инструменте.

Каждого участника организаторы наградили грамотами и памятными призами. Специальных дипломов удостоились – Миша Луканов и Даша Никонова из ДШИ № 7, Илья Соловьёв из ДШИ № 2 и Алёна Захарова из ДШИ № 10. А диплом за профессиональную перспективу получила учащаяся ДШИ № 1 Александра Алтынбаева.