Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10891/

Ярославль получил почётный знак Совета Европы

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В торжественной обстановке Ярославлю вручён почётный знак Совета Европы (СЕ).


Эта награда символизирует факт признания усилий того или иного города в деле пропаганды идей Европейского единства. Ярославль стал одним из восьми городов из Франции, Германии, Польши, Испании и Швеции, отмеченных в этом году.

В соответствии с уставом такой знак вручается муниципальным образованиям, уже награждённым до того почётным флагом СЕ (Ярославль получил его в апреле 2003 года), и является вторым по значению отличием после приза Европы.

Награду вручил почётный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Виктор Рюффи. Он огласил совместное решение СЕ и Парламентской ассамблеи по этому поводу, подчеркнув, что для Ярославля теперь открываются новые горизонты международного сотрудничества, и выразил надежду, что ярославцы и дальше будут сохранять чув­ство уважения к народам других стран.

В ответном слове мэр Виктор Волончунас поблагодарил за высокую оценку усилий города в развитии международных связей. Оказаться в числе награждённых европейских городов – высокая честь. Это результат той политики, которая проводится в городе и которую ярославцы считают единственно правильной и возможной в современном мире.

В основе этой политики то, что называется народной дипломатией. Мэр вспомнил 1990-е, когда из Франции, Германии и других стран шла гуманитарная помощь, приобретались подержанные автобусы и компьютеры. Правду о происходящем в нашей стране жители других стран узнавали, обмениваясь визитами ветеранов, школьников, пожарных, студентов. Ярославль широко распахнул двери для городов-побратимов из Германии, Франции, Великобритании, Португалии, США, Финляндии. Один за другим отрывались дома дружбы, которые остаются центрами общения до сих пор, высокую активность проявляли и проявляют общества дружбы с зарубежными странами.

Вершиной духовного един­ства стала совместная акция, посвящённая 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию окончания Второй мировой войны, объединившая музыкантов и певцов трёх городов и трёх стран – Ханау (ФРГ), Ярославля и Эксетера (Великобртиания). В совместных концертах участвовало 173 певца, детский хор и Ярославский симфонический оркестр в составе 62 музыкантов.

По словам Виктора Волончунаса, всё это делается ради дружбы и укрепления взаимного доверия. «У такой работы есть начало, но у неё нет конца», – заявил он.