Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10892/

День рождения оркестра

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Исполнилось 60 лет Угличскому муниципальному духовому оркестру.


У истоков его стоял Александр Павлович Сысоев – военный музыкант, в своё время он играл в военном оркестре на Дальнем Востоке. После мобилизации вернулся в Углич и стал художественным руководителем духового оркестра, недавно созданного в клубе «Октябрь».

Музыкантами хотели стать многие, но учиться было нелегко, из сорока начинающих оставалось четыре-пять человек. Александр Павлович был горячо предан искусству и к тому же обладал талантом педагога. Каждый, кто прошёл науку Александра Павловича, вспоминает его с благодарностью и мечтает, чтобы оркестр носил имя Сысоева.

Школьниками пришли в оркестр Валентин Ярмолкевич, Лев Строгачёв, Вячеслав Канунов, Николай Иванов, сегодня они – костяк оркестра. Буквально вырос в нём Владимир Исаев, который в оркестре уже сорок лет, и сейчас его возглавляет.

В этом году в оркестре проходили стажировку семь учащихся музыкальной школы. Их специальность – фортепьяно, но они захотели овладеть ещё и духовыми инструментами. После стажировки все поступили в музыкальное училище имени Собинова.

Угличский духовой оркестр принимает участие во всех городских мероприятиях, выступает на сценических площадках, гастролировал в Германии и Италии. В эти дни он готовится к новому концерту – юбилейному.