Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10929/

В Афганистане они выполняли воинский долг

рубрика: Культура
Автор: Жанна ДАНОВА

В ярославской школе № 81 открылась фотовыставка ветерана-афганца Бориса Радченко «Операция Дарбанд». Место для экспозиции выбрано неслучайно. Именно в этой школе учился Сергей Красильников, который двадцать лет назад погиб при исполнении воинского долга в Афганистане. Смертельное ранение он получил, участвуя в крупномасштабной операции по очистке от бандформирований нескольких районов Фарьябской провинции. Посмертно сержанта Красильникова наградили орденом Красного Знамени.


В школе, где когда-то учился Сергей, о своём герое не забывают: в школьном музее ему посвятили стенд, на котором размещены его письма домой и друзьям. А чтобы все знали, что здесь учился Сергей Красильников, в школе № 81 установили мемориальную доску.

На открытие фотовыставки педагоги и учащиеся старших классов пригласили ветеранов-афганцев и одноклассников Сергея Красильникова, родителей погибших в Афганистане ярославцев, чтобы каждый мог вспомнить о дорогих людях.

Выставка будет работать до конца января. А в феврале, когда будет отмечаться девятнадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана, фотографии переедут в гарнизонный Дом офицеров.