Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10944/

Восковой Собинов обронзовел

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Легендарный наш земляк Леонид Собинов наконец-то – да, обронзовел. Причём не в переносном, а в самом прямом – и наилучшем! – значении этого глагола. Мастера подмосковного предприятия «Литарт» в городе Жуковском за неполных полтора месяца выполнили уникальный ярославский заказ: отлили десятиметровую фигуру для памятника великому русскому певцу.


Удостоверили они сей факт фирменным клеймом. Напомним читателям – тем самым клеймом, что стоит на отливках памятников Александру II возле храма Христа Спасителя в Москве, Кириллу и Мефодию в Дмитрове, княгине Ольге в Пскове, иноку Ярославу Пересвету, преподобному Иринарху Затворнику, князю Дмитрию Пожарскому в нашем Борисоглебском.

Как рассказала автор памятника Собинову, заслуженный художник России Елена Пасхина, гипсовую модель переводили в металл по той же классической традиции, что и знаменитых «Медного всадника», и «Коней» Клодта в Питере – литья в землю по восковой модели. Была применена и современная высокоточная итальянская технология с использованием быстро твердеющей смеси на основе песка и синтетических смол.

На весь декабрь цех «Литарта» стал для ярославского скульптора выездным «филиалом» её мастерской. Авторский надзор исполняла она с зубилом, напильником, электропилой в руках. Вместе с формовщиками и литейщиками прорабатывали форму по воску, стыковали отлитые части, выравнивали вертикали фигуры по отвесу, подправляли заваренные швы. В эти дни пошёл в ход мелкий чекан для обработки пластики глаз, губ, мимики, волос, других портретных подробно­стей.

В начале следующей недели бронзовый Собинов начнёт новую жизнь – на свежем воздухе. Полутонную фигуру краном переправят в заводской двор. Пескоструем снимут с отливки окалину и затонируют, после чего её какое-то время нельзя будет трогать руками даже автору. Как предполагает Пасхина, к середине или концу следующей недели скульптура транспортом «Литарта» будет доставлена по назначению – сразу на место установки памятника возле Ярославской филармонии.

Там в эти дни под авторским надзором архитектора Антонины Мишиной фирма-генподрядчик ОАО «Вершина» готовит Собинову пристанище. Четверо питерских монтажников ведут укладку пьедестала – плит серого карельского гранита (его привезли 30 тонн). Как сообщил нам гендиректор «Вершины» Виталий Гашин, антураж сложной композиции по частям готов – колоннада, фоновая кованая решётка, фонари и всё оборудование подсветки.

Идут благоустроительные земляные работы. Как и у литейщиков и гранитчиков, технология тут у нас тоже «фирменная». Только называется она авралом. Как бы то ни было, «Вершина» твёрдо обещает городу полностью подготовить памятник к дню открытия – последней пятнице декабря.