Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/10952/

Если в ЗАГС, значит, свадьба

рубрика: Культура
Автор: Николай РОДИОНОВ

Вчера в Ярославском художественном музее состоялся торжественный приём губернатором области Анатолием Лисицыным сотрудников органов загс, приуроченный к 90-летию создания этой службы.


Такое уж сложилось в народе представление: если в загс собрались, значит, свадьба предстоит. В крупных городах загсы даже именуются не иначе как Дворец бракосочетания. В Ростове отдел записи актов гражданского состояния муниципальной администрации до дворца пока не дорос. Он по-прежнему ютится в избушке у подножия Рождественского монастыря. Однако его хозяйка Ангелина Леонидовна Жигалова делает всё, чтобы церемония бракосочетания проходила на высшем уровне.

Она всегда идёт навстречу пожеланиям молодых, чтобы сделать формальный по существу акт регистрации бракосочетания более ярким и запоминающимся. По заказу вступающих в брак или их родственников, друзей не раз проводила торжественную церемонию в стенах Ростовского кремля. Да не одна, а с коллективом местного народного ансамбля песни и танца «Зарянка» по специально разработанному сценарию, включающему в себя элементы фольклора, национальных обрядовых традиций.

Впрочем, чаще всего регистрация браков проходит вполне традиционно, без изысков и театрализованных представлений, в стенах загса. И тем не менее – торжественно, незабываемо. За октябрь, например, в брак вступили 47 пар, в ноябре чуть меньше – 38. В основном, конечно же, молодые. Чем ближе зима, тем меньше свадеб и больше разводов (в октябре зарегистрировано 29, а в ноябре – 33).

Ангелина Леонидовна вспоминает и о таких случаях, которые вполне можно отнести к курьёзным. Вот, например, лет пять назад пара из пригородного села Варницы приехала в загс, а невеста – буквально в критическом положении. Расписались, уехали, а через 20 минут в роддоме новоиспечённая жена родила. В другой раз регистрацию пришлось проводить в самом роддоме. Невеста счастлива, но в то же время корчится от боли: начались предродовые схватки. И тем не менее брак успели зарегистрировать. В тот же день у этой пары молодожёнов родился мальчик.

– Приходилось, – вспоминает Ангелина Леонидовна, – проводить регистрацию и в изоляторе временного содержания Ростовского районного отдела милиции, и в больничной палате, и на дому...

Когда юбилейные торжества утихнут, продолжится большая и ответственная работа. И снова начнёт Ангелина Леонидовна думать, как сделать её ещё лучше.