Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11028/

Средь известных имён

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Союз писателей России назвал лауреатов премии «Имперская культура» имени известного философа и общественного деятеля Эдуарда Володина. Обладателями её в разные годы были писатели Валентин Распутин и Владимир Крупин, композитор Георгий Свиридов, академик-языковед Олег Трубачёв. Нынче лауреатами стали Сергей Михалков – «за утверждение державного, имперского духа в обществе и отечественной культуре», поэты Диана Кан и Василий Воргуль, прозаики Николай Денисов, Дмитрий Мещанинов, артист Василий Лановой и другие представители отечественной культуры.


Значится среди награждённых и Рыбинский духовно-просветительский центр святого праведного воина Феодора Ушакова. Он удостоен специального диплома Союза писателей России за просветительскую деятельность.

Созданный два года назад, центр ведёт большую военно-патриотическую работу по воспитанию детей и юношества, организует детские крестные ходы на родину адмирала в село Хопылево, способствует восстановлению там утраченного храма.

Включился он и в проведение общероссийского детского литературного конкурса «Гренадёры, вперёд» на лучшее сочинение по краеведению – о замечательных людях земли Ярославской, проводит военно-патриотические чтения, ведёт просветительскую работу среди педагогов. Всё это и послужило основанием для награды, которая будет вручена представителям центра 19 января будущего года.