Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 декабря 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11049/

Любовь­кольцо

рубрика: Культура
Автор: Инна КОПЫЛОВА

Этот торжественный приём в зале художественного музея имел свою особенность – поздравляли тех, чьё главное призвание и смысл работы – поздравлять других. Бывают, конечно, и нерадостные обстоятельства, но в день 90-летия службы ЗАГС заместитель губернатора Николай Воронин, начальник областного управления Федеральной регистрационной службы Лев Хориков, начальник управления по делам архивов Владимир Кошонин, заместитель мэра Ярославля Вячеслав Сидоров всем участницам праздника желали удачи, семейного счастья, здоровья, дарили цветы и подарки. Участницам – потому что в службе ЗАГС работают именно женщины. Один из организаторов приёма даже пошутил осторожно, что в этом, возможно, сказывается мужская робость перед узами брака.


Но женщины и здесь справляются со своими обязанностями прекрасно – грамоты и дипломы получили сотрудники из всех подразделений службы в городах и районах.

Через их руки проходят документы, связанные с основными этапами жизни человека, и документы, оформленные ими, – наша память. У нас есть загсы такие, как Некоузский, в чьём архиве хранятся сведения с 1918 года. На помощь архивистам пришла электроника – в Большесельском загсе уже составлена база в 21,5 тысячи документов. Эти адреса – из числа победителей областного конкурса в номинации архивистов загса. Другая номинация обозначалась – лучшие ведущие. Как хорошо сказала о них начальник городского ярославского загса Лариса Александрова:

– Их работа – это театр одного актёра.

Ритуал, который на всю жизнь остаётся в памяти как самое светлое событие жизни и для юной пары молодожёнов, и для серебряных и золотых юбиляров. Каждый загс имеет свои традиции и находит новые формы работы: в имидже ведущих, в оформлении офисов, в разнообразии обрядов. Ростовский фольклорный ансамбль наглядно показал, как это происходит.