Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11118/

Вот она какая, сторона родная

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» – именно эти слова первыми приходят на ум, едва переступаешь порог выставочного зала Союза художников, где в первый рабочий день нового года открылась персональная выставка произведений Геннадия Андриановича Милкова. Выставка, озаглавленная автором «Прошлое и настоящее родных мест» – юбилейная, приурочена к 80-летию художника.


Сегодня редко кто из художников пишет жанровые многонаселённые картины на исторические, былинные темы. Да и из классиков жанра всплывают в памяти лишь васнецовские богатыри. Геннадий Андрианович Милков с лихвой восполняет этот «былинный» пробел в контексте современной провинциальной живописи. Богатыри в старинных боевых доспехах дозором обходят владенья свои; русичи, все как на подбор Ильи Муромцы, не на жизнь, а на смерть бьются с проклятым ворогом, а прекрасные царевны, как им и положено по сценарию тогдашней жизни, либо заламывают белые руки, оплакивая павших воинов, либо тревожно всматриваются вдаль с крепостных стен…

По словам художника, большинство полотен он посвятил истории Ярославской земли. Последняя из написанных работ – об основании Ярославля, в создании которой ему помогали историки и археологи. Примечательно, что даже выполненные художником с натуры пасторальные пейзажи с церквушками (куда ж русскому живописцу без них?), помещённые в экспозиции рядом с богатырями, ладьями и ярославнами в кокошниках, – и те выглядят так, будто выезжал художник на пленэр лет эдак пятьсот назад, никак не меньше.

Лейтмотив многострадальной Руси Геннадий Милков продолжает в холстах военной и поствоенной тематики. Здесь на смену сказочному повествованию, любовно и подробно прописанному автором в стиле «ой вы, гой-еси, добры молодцы» приходит соцреализм. В этой характерной манере написана и дипломная работа художника (в 1955 году он окончил Ярославское художественное училище) – социальное полотно, повествующее о возвращении домой крепко выпившего отца (на верхнем снимке). У бережливого художника сохранились даже эскизы к этой дипломной работе, и это спустя полвека!

Геннадий Милков родился в Ярославской обла-сти, но большую часть жизни проработал в Белоруссии. Лет пятнадцать назад вернулся на родину, сейчас живёт в Любиме. Его творческое наследие уникально тем, что им запечатлены все храмы Любим-ского района, даже разрушенные и поруганные. Геннадию Милкову принадлежит и заслуга открытия в Любиме собственной картинной галереи, его работы были в зале галереи первыми.

Сейчас Геннадий Милков начал работу ещё над одним историческим полотном. Тема – мятеж в Яро-славле в 1918 году. Несмотря на почтенный возраст, художник не только неутомим в творчестве, но и преподаёт изобразительное искусство детям.