Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11122/

Ледяные колобки и щелкунчики

рубрика: Культура
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

В Рыбинске подведены итоги конкурса снежных скульптур «Зимняя сказка». Медведь с бочонком мёда в лапах, Щелкунчик и Колобок, сказочные теремки и барельефы, на которых изображены герои русских народных сказок – всё это создали своими руками 90 юных участников – учащиеся школ, училищ и техникумов. Над статуями трудились семь команд. Их снежно-ледяные творения украсили центральные площади города – имени Павла Дерунова и маршала Жукова.


Оценивала работы и специальная конкурсная комиссия. Особое внимание она уделяла композиции, оригинальности и художественному образу.

По единодушному решению комиссии первое место разделили две команды – центрального дома творчества «Солнечный», создавшего ледяного Колобка, и гимназия № 18, построившая Теремок. Второе место было присуждено педагогическому колледжу и профессиональному лицею № 32. Щелкунчик, созданный командой полиграфического колледжа, и барельефы от школы № 12 и дет­ской художественной школы заняли почётное третье место.

Все участники получили подарки. А снежные скульптуры будут радовать жителей Рыбинска и его гостей до той поры, пока жаркое весеннее солнце не растопит лёд.