Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11144/

Упования и печали отца Михаила

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Резчики реставрационной мастерской Костромской епархии получили заказ из Некрасовского района нашей области. Сызнова режут из липы для церкви «Утоли моя печали» ярус, погибший от прошлогоднего ночного кошмара, знаменитого барочного иконостаса, одного из красивейших в России, выполненного московскими мастерами в 1840-е годы.


При том, что у костромичей безукоризненный вкус – им недавно заказывало иконостас, например, столичное Крутицкое подворье – они «ещё и чуточку подешевле». Так объяснил свой выбор благочинный Некрасовского района настоятель храма «Утоли моя печали» отец Михаил. Если исполнителей нашли по соседству, то в остальном приходу не пришлось одолжаться на стороне.

В тетрадке, специально заведённой благочинным после пожара, длинный список, около полутысячи имён, тех, кто помог храму, в какой-то мере и при содействии нашей газеты («Отец Михаил просит о помощи», «Северный край» за 27 июня 2007 года) скопить деньги на восстановительные работы.

Батюшка каждый божий день молится за них поимённо, а через газету посчитал своим долгом передать благодарность прихожан некрасовским предпринимателям Станиславу Свиридову, Дмитрию Казакову, Руслану Каримову, Александру Королёву, директорам птицефабрики Николаю Петрухину и райпо Светлане Маштаковой. За полгода собрано 300 тысяч рублей.

Хватило того на аванс реставраторам, а они в ответ дали обещание выполнить заказ к февральскому престольному празднику храма – дню чудотворной иконы Божией матери «Утоли моя печали», по преданию принесённой в Москву казаками в 1640 году при первом выборном российском государе, уроженце Верхней Волги Михаиле Романове.

Приход уповает на то, что старинный и как показывает жизнь, слава богу, не совсем забытый обычай справляться с несчастьями всем миром, ещё послужит многострадальной обители, которая после пожара (от короткого замыкания в электропроводке) не закрывалась ни на один день.

Деревянные конструкции иконостаса почти без дыма тлели тогда до утра, копоть сплошь покрыла живопись сводов, настенные росписи. Одним из авторов их был, вместе со своим земляком Иосифом Шварёвым, уроженец посада Большие Соли Евграф Сорокин, в недалёком будущем академик, учитель в натурном классе Строгановки Серова, Коровина, Левитана, Нестерова. Напомним, что на приходском кладбище нашли упокоение двое из четырёх братьев академиков – Павел (он в бригаде Евграфа расписывал храм Христа Спасителя) и самый младший из Сорокиных – Рафаил.

Так что головная боль после той злополучной ночи у настоятеля храма остаётся. Полная стоимость восстановления иконостаса – полмиллиона рублей, а реставрация живописи, по предварительным подсчётам, обойдётся ещё дороже. Поведав с сокрушённым сердцем обо всём этом, отец Михаил вынужден был закончить свой рассказ тем же, что и полгода назад, когда обращался в редакцию за помощью. Наудачу передал номер своего мобильного телефона 8-903-646-26-71 и банковские реквизиты прихода.