Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11218/

Заболотье – Хургада

рубрика: Культура
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Илья Миронов, ученик 9-го класса основной общеобразовательной школы в селе Заболотье, что в Некрасовском районе, и его учительница Людмила Алексеевна Валевская, преподаватель истории, краеведения, обществознания и немецкого языка, в конце января отправляются на международную конференцию «Творчество, развитие, здоровье» в Египет, в город Хургаду.


Их посылает общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего», располагающаяся в подмосковном городе Обнинске.

В прошлом году весной Илья стал там лауреатом и получил диплом первой степени на 22-й открытой конференции учащихся «Юность, наука, культура» за работу «Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве с середины XIX века до 2007 года на примере деревень Заболотского края». Диплом второй степени он заслужил, выступая с этим докладом в Обнинске на конференции «Первые шаги в науке». В рецензии эксперт написал: «Работу можно и нужно посылать не только на всероссийские конференции, но и международные».

Чем привлекла работа Ильи учёных из города атомщиков, в основном размышляющих о проблемах Вселенной? Актуальностью, которая вытекает из истории и экономики местности, где живёт автор. Лет ему немного, но его корни здесь. По линии матери происходит из сельской интеллигенции, предки – учителя, земские врачи. По отцу – потомственный крестьянин. Предмет исследования хорошо знаком семье. Также школьник использовал многие документы. В Ярославской области наслышаны о Никите Понизовкине, который в 1843 году основал крахмалопаточное производство. Но такой Никита был не один. Крестьянские кооперативы занимались выработкой картофельной муки, патоки, глюкозы, крахмала. Поставляли продукцию на кондитерские фабрики в Рыбинск и Ярославль. А ещё развивались пчеловодство, производство кирпича – здешняя местность богата глиной. Тогда на Волге плотин не было: половодье превращало деревни в острова, но это не тормозило активность населения – с лошадей люди пересаживались в лодки.

Что же актуального в сведениях, собранных мальчиком из Заболотья? Хорошо забытое старое: психология сельского человека, её связь с землёй и аграрным циклом, придающим жизни высшую целесообразность, вселенский смысл и силу. Депрессивную экономику порождает не отсутствие денег, а депрессивное состояние души. Из рассмотренных источников и памятников следует, что местный крестьянин по натуре – предприимчивый и самодостаточный. Ему вполне подходит земля, на которой живёт: она даёт полезные ископаемые и хорошие урожаи. Отнесёшься хозяйственно, с любовью – и твое благополучие в твоих руках. Так оно и было. И никому не приходило в голову просить пособий у государства. Все сами. Лишь бы не мешали. Но вмешалось государство большевиков.

Теперь, после многих лет бестолкового управления, правительство желает помочь экономике сельского хозяйства. Но национальный проект опять придуман без учёта аграрного цикла и мнения крестьян. Предлагаемые кредиты – кабала. Государство выплачивает проценты при наличии производимой продукции, банк требует их через месяц, а государство опаздывает с выполнением обязательств. И только мудрая природа соблюдает правила: в урочное время всходит и созревает зерно, подрастает скот, плодится и дает молоко... Но этот ритм с проектом не совпадает.

И тут замороченный сельский человек может впасть в депрессию. Махнуть на всё рукой, уехать в город. Жить от получки до получки, опустошать бутылки, умножать свалки, запускать фейерверки в небо на чужих праздниках.

Ну что сделаешь? Власть в руках у тех, кто имеет слабое понятие о природе, аграрном цикле, крестьянской психологии... Чиновники воспитательный процесс в сельской школе оценивают не по числу и качествам людей, выросших и работающих в деревне, а как бы по Книге рекордов Гиннесса. Перечень дипломов на престижных конференциях действует на них завораживающе. Это известно Людмиле Алексеевне Валевской и другим её коллегам. Они целенаправленно готовят учеников к интеллектуальным состязаниям и вывозят в города, не считаясь с затратами. Основная неприятность – отсутствие денег и способы их доставания. Тысячи рублей требуются на участие в турнирах всюду: и в Обнинске, и в Москве, и, натурально, в Хургаде. Для египетской поездки нужно было сразу 38 тысяч. Вышел казус: чиновники, теперь потерявшие должности, обласкали напоследок заболотского мальчика – денег дали.

А как там, в Хургаде, у Ильи и Людмилы Алексеевны сложится – об этом по возвращении.