Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 января 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11393/

Кирилло-Афанасьевский возрождается

рубрика: Культура
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Сегодня значимый день в истории Ярославского Кирилло-Афанасьевского монастыря. Здесь возобновляются литургические службы. Первая пройдёт в соборе, устроенном в честь небесных покровителей обители Александрийских патриархов Афанасия и Кирилла, день памяти которых как раз отмечается 31 января.


На протяжении трёх веков обитель была украшением Ярославля. Первоначальные деревянные храмы и кельи со временем заменили на каменные, появилась каменная ограда с башнями, колокольни, часовня. Но до наших дней дошло немногое. После закрытия монастыря советской властью в начале двадцатых годов прошлого века в нём базировались учреждения, производственные цеха. До сих пор монастырские здания используются под жильё.

В прошлом году два оставшихся храма монастыря – Афанасьевский собор и церковь Спаса Нерукотворного – были возвращены Ярославской епархии, и здесь начались восстановительные работы. Они шли всё лето. Горы мусора вывезены из святого места работавшими на объектах семинаристами Яро-славской духовной семинарии, которой и будут переданы оба храма. Здание семинарии напротив – это бывший дом Вахромеева.

В соборе уже оштукатурены и покрашены стены, выложен плиткой пол. Здесь нет пока отопления, но проводить службу можно, считает руководство духовного учреждения.