Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/1140/

Собор откроется к Преображению

рубрика: Культура
Автор: Марина МОРОЗОВА

Вот уже два года идет восстановление главного рыбинского храма – Спасо-Преображенского собора. Строители и реставраторы отремонтировали барабаны и купола церкви, установили кресты, сделали новую кровлю, но работы еще непочатый край.


В минувшую среду сюда приехали губернатор Анатолий Лисицын и президент корпорации «ВИТ» Виктор Тырышкин (на снимке слева), который по просьбе губернатора взял на себя все расходы по восстановлению храма.

Первоначально стоимость работ оценили в 17 млн. рублей, но после того, как серьезно исследовали состояние собора, объем необходимых инвестиций вырос в несколько раз. Виктор Иванович оказался верен своему слову, более того, поддержал предложение губернатора и дьякона Димитрия Флагинова (на снимке справа) Спасо-Преображенского собора форсировать работу, чтобы уже к престольному празднику Преображения Господня в августе будущего года двери главного храма города были открыты для всех прихожан.

Решено, что каждый месяц строители и реставраторы будут осваивать не менее полутора миллионов рублей. Сейчас здесь трудятся около семидесяти человек. Они заново штукатурят фасады собора, укрепляют паперти и колонны, а также занимаются внутренней отделкой помещений.

– Рыбинск заслуживает того, чтобы иметь такой великолепный храм. И все здесь делается не для показухи, а очень серьезно, чтобы храм простоял еще многие сотни лет. Если Господь допустит восстановить собор в благолепии и красоте, буду считать себя счастливым человеком, – сказал Виктор Тырышкин.

– Сегодня в России храмы восстанавливают всем миром. Но, к сожалению, Рыбинская администрация не принимает в большой работе по рекон-струкции Спасо-Преображен-ского собора никакого участия, – сказал губернатор.

– Мы активно работали с прежним рыбинским главой Борисом Степановым, но я до сих пор не знаю сегодняшнего, – добавил меценат.