Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11446/

Голосуйте за памятники Переславля­Залесского

рубрика: Культура
Автор: Дмитрий Смирнов

1 февраля завершился первый этап конкурса «Семь чудес России», который стартовал осенью прошлого года по инициативе газеты «Известия», радиостанции «Маяк» и телеканала «Россия». Летом 2007 года пресс- служба администрации Ярославской области заявила о готовности региона участвовать в этом конкурсе. В августе в эфире телеканала «Россия» вышли пять сюжетов, рассказывающих о досто­примечательностях Ярославля, Ростова, Углича, Мышкина и Переславля.


По результатам голосования на сайте www.ruschudo.ru, в котором приняли участие свыше одного миллиона человек, члены жюри отобрали по семь чудес от каждого федерального округа, всего 49 объектов.

Из нескольких сотен достопримечательностей, таких как здание МГУ, Московский Кремль, мосты Санкт- Петербурга, россияне отметили и архитектурные ансамбли Переславля-Залесского: Никитский монастырь, церковь Благовещения, ботик Петра I и ряд других.Таким образом, Ярославская область прошла во второй тур всероссийского конкурса «Семь чудес России», который завершится 1 мая. Сейчас за российские «чудеса» можно голосовать не только в Интернете, но и при помощи SMS-сообщений. Окончательные итоги будут подведены 12 июня в Москве.

Ярославцы могут повысить шансы региона стать победителем конкурса, достаточно отдать свои голоса за уникальные памятники русского зодчества Переславля-Залесского на сайте www.ruschudo.ru .