Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11480/

Серьёзный проект

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Завтра в Ярославле открывается X региональная выставка «Художники центральных областей России». Это – самый серьёзный выставочный проект за всю историю Ярославского отделения Союза художников. В нём приняли участие более трёх тысяч авторов – представители 28 творческих организаций из пятнадцати областей России. В свою очередь выставка в Яро-славле станет первой из восьми межрегиональных смотров, которые пройдут во всех федеральных округах.


Впервые вернисаж пройдёт одновременно в пяти ведущих выставочных центрах города – выставочном зале имени Нужина, в музее истории города, Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, центральных вы-ставочных залах Союза художников и выставочном центре «Старый город».

– В течение недели выставком, в состав которого вошли председатели всех творческих союзов и лучшие художники региона, ознакомились более чем с пятью тысячами произведений, – проинформировала нас Ольга Богославская, референт Союза художников России. – В итоге для участия в выставке отобрана лишь половина. Но, к нашему величайшему сожалению, почти треть из отобранных работ так и не будет представлена на суд ярославских зрителей – катастрофически не хватает выставочных площадей.

Авторы отобранных выставкомом работ, которым не посчастливилось «занять место» в экспозиции, тем не менее будут считаться участниками региональной выставки. Их имена и работы войдут в каталог, который готовится по итогам работы выставки.

В экспозиции представлены произведения всех видов искусства: живопись, скульптура, графика (в том числе и плакат), лаковая миниатюра, декоративно-прикладное искусство и другие. Всё большее пространство на последних российских выставках занимает возрождаемое храмовое и тесно связанное с ним монументальное искусство.