Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11547/

У переславских музейщиков новоселье

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Впервые за 90-летнюю историю своего существования Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник стал обладателем прекрасного выставочного зала. На улице Ростовской, дом 10, вчера состоялось торжественное открытие культурно-выставочного центра.


– Почти десять лет назад областной департамент культуры выделил нам это помещение, – сказала директор музея-заповедника Галина Петровнина, – и вот спустя десятилетие мы наконец презентуем «первую очередь» – три выставочных зала на втором этаже здания.

В ближайшее время планируется отремонтировать и довести до ума помещения на первом этаже. В итоге Переславский музей-заповедник, имеющий основную прописку в стенах бывшего Горицкого монастыря получит возможность существенно расширить свою выставочную деятельность.

– Зачастую у нас случается так: приедут туристы издалека посмотреть, к примеру, полотна Машкова, а он у нас – в запасниках, – сетует заместитель директора по научной работе Наталья Левицкая. – Поскольку помещений катастрофически не хватает, мы вынуждены периодически жертвовать демонстрацией прекрасных экспонатов из музейных фондов в пользу открытия новых выставок.

Над оформлением нового выставочного центра работал известный переславский художник-дизайнер Валерий Зуб. Он долгое время сотрудничает с Переславским музеем-заповедником.