Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11564/

Фестиваль «встречает» Анжелику

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

С 17 по 23 февраля в Обнинске пройдет третий всероссийский Сретенский православный кинофестиваль «Встреча». Он организован духовно-просветительским центром «Вера, Надежда, Любовь» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.


Персональное приглашение от президента кинофестиваля монахини Софии принять участие во «Встрече» получила и ярославская художница Анжелика Романова. В рамках православного кинофорума пройдет персональная выставка работ Анжелики. Это 25 холстов, на которых очень оригинальным художественным языком отображена повседневная жизнь женской обители. Молодой художник из посёлка Некрасовское планирует выставить и цикл юмористических жанровых зарисовок – своеобразные светские сельские хроники. С творчеством Анжелики Романовой организаторы фестиваля познакомились еще в прошлом году, когда в рамках второй «Встречи» прошла большая персональная выставка ярославны. Познакомились – и очень высоко его оценили.

Поклонницами православной ноты в творчестве талантливого ярославского художника давно являются и насельницы Николо-Сольбинского женского монастыря, что под Переславлем-Залесским.