Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11589/

Официальные школьные музеи

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Почти в каждой из двадцати восьми школ Ярославского района есть свой музей, где стараниями учеников и педагогов бережно хранятся экспонаты, рассказывающие об истории родного края. Некоторые из них занимают несколько школьных кабинетов, другие теснятся в одной комнатке, но так или иначе каждый из них выполняет важную задачу воспитания патриотизма и любви к своей родине.


До недавнего времени каждое помещение, выделенное под экспозиции, считалось музеем. Теперь, чтобы носить это название, школьному «храму истории» нужно пройти паспортизацию и получить из Москвы специальный документ.

Первыми, официально признанными были три музея Мокеевской общеобразовательной школы: музей боевой славы, этнографический – «Мир русской деревни» и краеведческий – «История Лютовского края». После этих «первопроходцев» свидетельства о присвоении звания школьного музея были получены в Курбской, Медягин­ской и Ширинской школах. Сейчас идёт подготовка документов для получения свидетельства в Толбухинском школьном музее.