Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11639/

На экране – мастера комедии

рубрика: Культура
Автор: Елена СТЕПАНКОВА

Фильм «Шельменко-денщик» снят по мотивам комедии классика украинской драматургии Григория Квитка-Основьяненко. Более 160 лет прошло со времени создания этого произведения, а пьеса репертуарна до сих пор. В своё время она не сходила со сцен русских и украинских театров, я в 60-х смотрела эту комедию на сцене театра русской драмы в Алма-Ате.


Киноактёр Андрей Петрович Тутышкин играл в кино характерные роли – в фильмах «Волга-Волга», «Девушка с характером», «Карнавальная ночь». Став режиссёром, экранизировал оперетты «Вольный ветер», «Свадьба в Малиновке». В 1971 году он снял фильм «Шельменко-денщик».

Смешной сюжет, рассказывающий о том, как к богатому помещику Шпаку на постой приходит команда капитана Скворцова, а помещик, отказав влюблённому в его дочь офицеру Присиньку в её руке, благодаря остроумию и находчивости ловкого денщика Шельменко сам и благословляет молодых на венчание.

Пьеса прежде всего привлекает ярким образом главного героя – Шельменко. Умный, ловкий, умеющий выйти из любого положения, наделённый подлинно народным юмором, смекалистый, хитрый, но душевно добрый, он остроумно высмеивает глупость господ.

Таким в фильме предстаёт Шельменко в исполнении актёра Михаила Пуговкина. Выдающийся мастер комедии, народный артист СССР за свой долгий путь в кино сыграл 99 ролей в фильмах! Сколько сказочных персонажей в его послужном списке, ролей больших и маленьких, и во всех он узнаваем. Его появление на экране всегда вызывает улыбку.

В этом году Пуговкину исполняется 85 лет. Желаем ему здоровья, неиссякаемого творчества и пусть нынешний показ фильма будет ему подарком, ведь Михаил Иванович – наш земляк.

В фильме «Шельменко-денщик» снялись очень известные, всеми любимые актёры: народный артист России Юрий Медведев, незабываемая Зоя Фёдорова, актриса вечной молодости и обаяния Ольга Аросева, актриса кино, эстрады и цирка яркая и эксцентричная Марина Полбенцева; молодых влюблённых играют певица Людмила Сенчина и обаятельный Игорь Озеров.

К созданию музыки для фильма был приглашён Василий Павлович Соловьёв-Седой. Он написал для фильма 34 номера: красочная увертюра, семь дуэтов, арии всех основных персонажей, хоры, танцы. А тексты песен написал Михаил Ножкин, известный и актёрским, и литературным творчеством.

Показ весёлой комедии «Шельменко-денщик», несомненно, доставит удовольствие от игры хороших актёров, остроумного текста и вызовет добрую улыбку у тех, кто придёт 19 февраля в кинотеатр «Родина».