Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11648/

Маэстро приглашён в Болгарию

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

У недавнего ярославского авторского вечера композиторов Владислава Казенина и Александра Михайлова (об этом публикация «Композитор из МИДа» в «Северном крае» за 6 февраля) будет продолжение. Худрук губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов получил персональное приглашение из отдела культуры Центра международного сотрудничества при Министерстве иностранных дел России исполнить сочинения этих двух композиторов в Болгарии, где с музыкой одного из них, Михайлова, знакомы особенно хорошо: воспитанник Ленинградской консерватории, ученик Валерия Гаврилина и Владислава Успенского долго жил в этой стране.


На столе у маэстро Аннамамедова вместе с партитурой Шестой симфонии Чайковского из программы предстоящего концерта на самом видном месте лежат полученные из рук в руки авторские экземпляры партитур – прозвучавшего в Собиновском зале в феврале концерта для фортепьяно с оркестром Казенина и избранной киномузыки Михайлова – из фильмов «Моонзунд», «Криминальный квартет», телесериала «Таможня», к малоизвестной ранней картине Александра Сокурова по рассказу Бакланова «Разжалованный», на четверть века отправленной «в долгий ящик».

Концерт с участием яро-славского дирижёра завершит афишу зимнего сезона Софийской филармонии. Пройдёт он по программе объявленного Года России в этой стране после первого визита в Болгарию президента Владимира Путина. Маэстро Аннамамедов встанет за пульт всемирно известного оркестра Болгарского национального радио.