Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11713/

Вспоминая отца Василия

рубрика: Культура
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

В Ярославле завершился третий Зиновьевский фестиваль церковной музыки. Нынче он был особенно многочислен как на сцене, так и в зале, где оба вечера, что шли концерты, не нашлось пустых мест.


С большим интересом отнеслись ярославцы к фестивалю, по сути утверждающему в городе богатые певческие традиции, заложенные столетие назад ещё отцом Василием Зиновьевым, регентом Успенского кафедрального собора Ярославля. Композитор и учитель пения, разработавший свою оригинальную методику подготовки певцов, он смотрел на зал с огромной фотографии, висевшей на сцене филармонии, словно подбадривая своим взглядом выступающих. Их в этот раз было более 1000 человек – 22 певческих коллектива.

Среди них – монастырские и церковные, детские и студенческие ансамбли из Ярославля, Вологды, Костромы, Тамбова. Достойно представил на фестивале родину Зиновьева хор воспитанников православной школы-интерната из села Ивановского Борисоглебского района Ярославской области.

Особенностью Зиновьев­ского фестиваля остаётся атмосфера настоящего праздника песни. Организатор его – Ярославская епархия – решил не портить настроение участникам присуждением мест, определением лидера и наградил всех выступавших званием лауреата и ценными подарками. Причём самым юным из них вручали кульки конфет, как это делал когда-то и сам отец Василий.