Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11714/

Как здорово, что все мы здесь…

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Городской клуб самодеятельной песни (КСП) празднует свой день рождения. По этому поводу во Дворце культуры имени Добрынина 28 февраля состоится концерт, в котором примут участие и ветераны авторской песни, и начинающие исполнители.


Клуб существует с 1975 года. Инициатором его появления на свет и бессменным руководителем на протяжении всех этих лет является доцент кафедры общей гигиены Ярославской государственной медицинской академии, заслуженный работник культуры РФ Александр Леванович Исаханов. Это звание он получил в 1997 году за свою деятельность по популяризации авторской песни.

Первое выступление ярославских менестрелей состоялось 15 февраля 1975 года в аудитории института. Тогда послушать бардовскую песню собралось не более четырёх десятков человек. (Для сравнения: концерты КСП последних лет собирают толпы зрителей, с трудом вмещающиеся в зал на 800 мест). В течение тринадцати лет клуб официально числился «подразделением факультета общественных профессий Ярославского медицинского института», а в 1987 году обрёл статус городского клуба самодеятельной песни (КСП г. Ярославля), в коем пребывает и по сей день.

За тридцатитрёхлетнюю историю существования клуба самодеятельной песни Александр Исаханов вывел на сцену более 300 авторов и исполнителей, юных талантов и дарований. Многие из них неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей самодеятельной песни. Например, популярный в городе «Лен-концерт» был дипломантом самого известного в стране фестиваля самодеятельной песни им. Валерия Грушина.

К дню рождения клуба приурочена и долгожданная презентация книги Александра Исаханова, посвященной, само собой, истории и сегодняшнему дню ярославского КСП.