Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11742/

Альма-матер милосердия

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

Сегодня 135-летний юбилей отметят сотрудники Ярославского медицинского колледжа – одного из старейших среди средних медицинских учебных заведений в России.


Основателем его был старший врач больницы Ярославского губернского земства Николай Васильевич Голосов. Именно он обратился в губернское собрание с просьбой ассигновать необходимую сумму для устройства фельдшерской школы. В то время в уездах и отдалённых населённых пунктах не хватало медицинских работников. Интересно, что вначале в школу принимали только юношей.

За годы своей деятельно-сти учебное заведение выпустило более 20 тысяч специалистов. Причём в последние годы колледж готовит дипломированных медицинских сестёр с углублённой профессиональной подготовкой. Многие из них работают в «скорой помощи»в Ярославле и в районах об-ласти.

Педагоги и учащиеся колледжа принимают активное участие во всех городских и областных акциях милосердия, осуществляют шефскую помощь детским домам и интернатам для престарелых.

В исследовательских работах по истории своей альма-матер студенты называли имена многих известных врачей и старших медицинских сестёр – выпускников и выпускниц колледжа. Среди них и его нынешний директор Павел Александрович Бухарин, заслуженный учитель России, награждённый медалью Министерства здравоохранения.