Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 февраля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11755/

Зайцеву – слава

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Вячеслав Зайцев – кутюрье, художник, поэт, президент Московского дома моды, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», профессор, почётный гражданин Парижа и Иванова и прочее, прочее, прочее. Теперь к этим званиям и регалиям добавилась ещё одна награда, имеющая непосредственное отношение к Ярославлю.


Накануне своего семидесятилетия, которое мэтр отечественной моды отметит 2 марта, Вячеслав Михайлович Зайцев был награждён почётным знаком города Ярославля III степени «за большой вклад в формирование имиджа города Ярославля на российской и международной арене, содействие развитию отрасли моделирования и пошива одежды в городе Ярославле, повышение профессионального мастерства ярославских художников-модельеров».

О том, как состоялось первое знакомство ярославских модельеров с Вячеславом Зайцевым, вспоминает бывший главный художник-дизайнер фабрики «Красные ткачи» Людмила Жукова.

– 4 сентября 1996 года (до сих пор помню дату!) мы говорили с модельерами Натальей Горбачёвой, Татьяной Саншиевой, Екатериной Пендюр, Алевтиной Ширяевой об участии наших мастеров в конкурсе тканей и коллекций одежды в Иванове. К тому времени этот конкурс уже обрёл статус российского, поскольку он проходил под патронажем Зайцева. «Вот бы нам съездить в Дом моды к Славе Зайцеву да посмотреть, как там шьют!» – размечтались женщины. Я решилась позвонить в Москву, в Дом моды. К моему изумлению, трубку снял сам Вячеслав Михайлович! Можно к вам приехать? – робко спрашиваю. Почему нет, отвечает он. Уже через день Вячеслав Михайлович в течение шести часов (!) общался с ярославскими модельерами. Интересовался нашими проблемами, показал рисунки будущей коллекции, познакомил со своими мастерами, с каждым ярославским художником поговорил с глазу на глаз, обсудил идеи, что-то посоветовал.

С тех пор Вячеслав Зайцев выделял ярославских модельеров, в личной судьбе многих из них он сыграл важную роль.

Его хлопотами талантливый парень, дизайнер одежды, волею обстоятельств оказавшийся в тюрьме, не только стал победителем конкурса модельеров, но и вышел на свободу на три года раньше. Вячеслав Михайлович подарил ему четыре швейные машинки для организации собственного дела, лично учил шить и кроить нестандартно. В российском конкурсе тканей и коллекций моделей одежды в Иванове в 1998 году Евгений Лукьянов был удостоен второго места за коллекцию «Русские идут!».

Модельер Ольга Каменева не без оснований считает Вячеслава Зайцева своим наставником. А для Анны Каменевой, её дочери, Зайцев стал настоящим учителем. Анна училась в Лаборатории моды Вячеслава Зайцева, блестяще её окончила, сегодня защищает честь города в области моды на самых престижных конкурсах.

Некоторые ярославские модельеры, отмеченные Вячеславом Михайловичем, не только получили возможность стажироваться в его Лаборатории моды, но и работают сегодня в Доме моды Вячеслава Зайцева. Например, Наталья Росляк уже «доросла» до старшего мастера, а Вячеслав Веселов, известный ярославским модницам художник по трикотажу, работает под непосредственным руководством самого мэтра.

Подиум городского конкурса модельеров на кубок мэра неоднократно украшали представления Театра моды Вячеслава Зайцева, а сам Вячеслав Михайлович является постоянным членом жюри этого конкурса. Очередной, десятый по счёту, фестиваль моды на кубок мэра состоится сегодня в Ярославском театре юного зрителя. В нём примут участие все ведущие модельеры города.

Комментарии