Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11788/

Время свершать чудеса

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

«Я бы хотел выиграть в шоу «Минута славы» миллион рублей и подарить его детскому дому, чтобы другие дети были счастливы».


Свою заветную мечту двенадцатилетний Тимур Абдурахманов старательно пишет на небольшом листочке, устроившись прямо на полу в одном из помещений центрального выставочного зала Ярославского союза художников.

Здесь студенты ярослав­ских вузов организовали специальную творческую лабораторию «Мечты» в рамках пятого фестиваля художественного творчества воспитанников дет­ских домов «Поделись мечтой», который в эти дни проходит в Ярославле. Его организаторы – ярославская региональная благотворительная общественная организация «Друзья русских сирот», управление образования мэрии Ярославля и Ярославское областное отделение ВТОО «Союз художников России».

В лаборатории «Мечты» взрослым и детям предлагалось написать или нарисовать на «волшебных» бумажках свои самые заветные, сокровенные желания.

– Чтобы мечта сбылась, нужно её хорошенько представить, – считают организаторы. – Не спешите загадывать желание, лучше закройте глаза и пофантазируйте.

Малыши следовали совету, зажмуривались и тут же бросались писать. Подростки недоверчиво озирались по сторонам, чтобы никто не подглядел их желание, они уверяли, что если кто-то подсмотрит, ничего не сбудется.

Мечтают дети о самых разных вещах. Например, мальчишки хотели бы обзавестись хорошими велосипедами и сноубордами, а девочки – плейерами и компьютерами, для учёбы.

Но пока задуманное не сбылось, воспитанники детских домов стараются сами заработать на свою мечту. Продают на выставке свои поделки: мягкие и глиняные игрушки, картины и шкатулки, пледы и подушки, кружева и батик, которые мастерят в кружках в дет­ских домах. Например, Тимур выставил здесь сшитые своими руками передники (на снимке).

– Я ещё и вязать могу, – рассказывает мальчик. – Но самое большое моё увлечение – восточные танцы. Жаль, что пока на фестивале не устраивают концертов.

Зато проходят другие мероприятия. Например, в нынешнем году на фестивале появилось «Окно в будущее».

– Эту акцию мы задумали как продолжение программы постинтернатного сопровождения выпускников, – рассказывает Галина Евстифеева, организатор фестиваля. – Прежде всего мы хотим помочь им реализовать свои профессиональные навыки, например, устроиться на курсы или помочь кому-то наладить быт, купить мебель, сделать ремонт. Ведь большинство ребят, выходя из детского дома, теряются в большом мире.

Самые обычные детские просьбы находят здесь своё место. Окно украсили выпускники всех детских домов Ярославля. Любой гость фестиваля может прочитать их записки и, исполнив желание, почувствовать себя волшебником.

Танцевальные, вокальные, художественные мастер-классы для воспитанников детских домов, которые устраивают ярославские студенты и художники, – это тоже подарок. Он пусть не материальный, но не менее важный. Мастер-классы дают возможность не только научиться петь, танцевать или делать что-то своими руками, но и помогают найти новых друзей, а возможно, даже родителей. Ведь, несмотря на все желаемые машинки, велосипеды и куклы, у каждого из этих ребятишек есть одна на всех самая главная мечта: «Хочу жить с мамой и папой».

Завершилась творческая лаборатория у фонтанов недалеко от здания администрации области. Студенты подарили каждому ребёнку по воздушному шарику и попросили прикрепить к ним свои желания. А когда работа была завершена, в февральское хмурое небо устремились разноцветные шары, унося с собой самые заветные мечты детдомовских ребят.