Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11801/

Восславим князя Ярослава

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Сегодня день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого. По этому поводу в Богоявленском храме Ярославля пройдет праздничная служба, возглавит которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. После литургии и литии из храма к памятнику основателя нашего города двинется крестный ход, и на площади продолжится гражданское торжество.


Традиция такого поминовения князя в Ярославле только складывается. Канонизирован Ярослав Мудрый, в крещении он носил имя Георгий, как местночтимый святой Украинской православной церковью в 2004 году, в связи с 950-летием блаженной его кончины, которая и приходится на 4 марта. Однако известно, что почитание князя как подвижника благочестия началось в народе сразу после его преставления в 1054 году, и только нашествие татаро-монгол не позволило, видимо, тогда церкви довести дело канонизации до логического завершения. Но известно, что на месте погребения Ярослава Мудрого в Софийском соборе Киева издревле совершались панихиды и служились молебны.

Вот и в наш город православная вера пришла вместе с Ярославом Мудрым. Выдержав бой с ритуальной медведицей, князь, прибывший на берега Волги из далёкого Киева, тем самым попрал местные языческие культы. И первым зданием, заложенным здесь, стал православный храм в честь Илии Пророка, также боровшегося с язычеством.

С именем Ярослава Мудрого связано создание школ, библиотек, правовых основ нашего государства.