Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11826/

Оклад вышит бисером

рубрика: Культура
Автор: Тамара ШАРОВА

Необычная икона появилась в церкви Спаса на Городу, что напротив военного госпиталя в Яро-славле – образ святого великомученика целителя Пантелеимона, покровителя всех больных и страждущих. Оклад иконы размером 74 на 97 сантиметров полностью расшит бисером. Рукотворное чудо совершили сами прихожане храма во главе с его молодым настоятелем отцом Сергием.


– Это очень редкое явление – церковное рукоделие на приходе, – говорит отец Сергий. – Обычно этим занимаются в монастырях, особенно в женских. Самое сложное в работе – начать да закончить. Нужна решимость взяться за дело и довести его до конца.

Началась работа с энтузиазмом, да, видимо, не вовремя. С началом дачного сезона она остановилась.

– Известная русская история, – улыбается настоятель храма, – как дачи пошли, все всё бросают – и на свои фазенды поднимать целину. А икона стоит неприкаянная, процентов тридцать вышито было. Пришлось мне её домой взять.

Дальнейшая вышивка оклада велась по вечерам, в свободное от службы и работ в храме время. И вот по истечении четырнадцати месяцев и двух килограммов бисера икона заняла в храме своё почётное место.

– Считаю, Господь сам всё управил и силы дал. Разобрались мы с цветами, с вышивкой, получился такой образ, – говорит отец Сергий.

Для прихожан храма это не первый опыт церковной вышивки. За восемь месяцев «всем миром» вышили ризу для иконы Богородицы «Скоро-послушницы». Теперь два образа, украшенных бисером и вложенной в них любовью, находятся рядом. А начиналось всё с рукоделия одной из прихожанок, которая занималась вышивкой, и всех в этом храме «надоумила».

Теперь в планах настоятеля и прихода церкви Спаса на Городу – вышить ризу на чудотворную икону Ярославской Божьей Матери. Но уже не бисером, а речным жемчугом, под старину. По словам отца Сергия, рукоделие помогает забыть о проблемах, излечивает от стрессов, как и любая работа.