Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11877/

К празднику – дом и телефон

рубрика: Культура
Автор: Ольга СМИРНОВА

Сегодня работники уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник. Отсчёт официальной истории УИС ведётся с 1879 года, когда было создано Главное тюремное управление России. За 129 лет существования оно не раз меняло название и подведомственность, в совет­ские годы УИС входила в состав МВД, в 1998 году была передана в Министерство юстиции, а в 2005-м появилась самостоятельная структура – Федеральная служба исполнения наказаний.


На территории Ярославской области в настоящее время расположено девять её учреждений (пять исправительных колоний, два специализированных лечебных учреждения и два следственных изолятора), в которых в общей сложности работают три тысячи сотрудников. В канун их профессионального праздника в Рыбинске на улице Гончарова состоялась торжественная сдача нового жилого дома для работников УИС, рассчитанного на 22 семьи, сообщили в пресс-службе УФСИН по ЯО. Строительство начиналось ещё в 1994-м, затем было заморожено и лишь в прошлом году возобновлено и успешно завершено на средства из федерального бюджета. Общая стоимость строительства составила 20 миллионов 495 тысяч рублей. Всего в очереди на улучшение жилищных условий по УИС Ярослав­ской области состоит 280 человек, в среднем ежегодно по пять семей получают жилищные сертификаты.

А ещё к профессиональному празднику руководство областного УФСИН приурочило начало работы телефона доверия. Любой желающий, набрав номер 49-03-04, сможет задать интересующие его вопросы или поведать о проблемах, решение которых входит в компетенцию данного ведомства. Представляться и сообщать свои данные необязательно: телефон доверия является анонимным.