Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11882/

Вы – прекрасны, спору нет...

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В канун первого весеннего праздника в Музее истории города прошёл вернисаж выставки с романтичным названием «Расписываюсь – радугой небесной». Её авторы – четыре известные в Ярославле художницы – Вероника Голубкова, Галина Есафьева, Марина Серикова и Ирина Флоринская.


Несмотря на несомненную яркость и неординарность этой художественной премьеры, выставка оставила несколько сумбурное впечатление. Если переводить живописный язык на музыкальный, то можно оценить увиденное так: прозвучали четыре звонких авторских соло, но в квартет они, увы, не сложились.

Что касается непосредственно творчества каждой из участниц, то оно достойно искреннего восхищения и вдумчивого созерцания.

Яркие, нестандартные, не до конца прочитываемые эксперименты с материалом Марины Сериковой. И у автора не выведаешь, что к чему да почему. Марина, по словам организаторов, не балует своим присутствием на подобных мероприятиях, светской вернисажной суете предпочитает затворничество в мастерской.

С новой стороны открылась Галина Есафьева – опытный педагог, нестандартно мыслящий дизайнер одежды, театральный художник по образованию. На выставке представлены столь разные по настроениям, сюжетам и манере письма работы – от миниатюрных, изящных офортов «Жизнь в садах» до подробно, с энтомологической тщательностью написанных пастелью бабочек и фантазийного холста «Неземная любовь» с явно инопланетными персонажами, что потребовалось прочесть подписи к работам, чтобы убедиться, что все эти произведения созданы одним и тем же автором.

Ирина Флоринская – ещё одна участница выставки «Расписываюсь – радугой небесной» – вот уже более пятнадцати лет занимается росписью шёлковых тканей – батиком. На вопрос, почему именно батику она отдала своё предпочтение перед прочими техниками, Ирина ответила так:

– Мне кажется, что я просто почувствовала шёлк и оценила его безграничные возможности.

Те, кто пришли поздравить с премьерой Веронику Голубкову, безусловно, остались довольны увиденным: немного кокетливо, немного гламурно, немного лирично – словом, именно то, что хочет видеть весной каждая женщина. У Вероники Голубковой много ипостасей: опытный педагог, оригинальный дизайнер, художник, не боящийся экспериментов. Батик – холодный и горячий, живопись, акварель и эмаль – в том, что является в искусстве ремеслом, Вероника, кажется, испробовала всё.

Но что, безусловно, роднит столь непохожих друг на друга авторов, так это тема любви – к ближнему, к прекрасному. Именно в этом художницы и расписываются не только «радугой небесной», но и всем сердцем.