Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 12 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11889/

Лучшие областные экскурсоводы

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Подведены итоги второго областного конкурса юных экскурсоводов. Это состязание довольно «молодое», но уже заслужившее популярность у старшеклассников, увлечённых краеведением. В этом году в нём приняли участие ребята из Ярославля и муниципальных районов – Рыбинского, Ярославского, Гаврилов-Ямского, Большесельского, Некрасов-ского.


Своё мастерство конкурсанты демонстрировали в нескольких заданиях. Проводили презентацию экскурсионного маршрута, в архитектурном конкурсе определяли, какой храм изображён на фото и какие архитектурные приёмы использовали ярославские зодчие, а также «создавали» собственную экскурсию по двум предложенным видеосюжетам.

Призёрами в старшей группе юных экскурсоводов названы Илья Герасимов из Мокеевской школы Ярославского района. На втором месте учащийся ярославской школы № 14 Ярослав Сироткин, а на третьем – Мария Сопиева из Великосельской школы Гаврилов-Ямского района. В средней возрастной группе два призёра оказались из Ярославского района. Третье место завоевала Анастасия Морозова из Михайловской школы, а второе – Дарья Кадацкая из Туношёнской школы. Первой в этой подгруппе была названа ученица школы №15 Ярославля Мария Серёдкина.