Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/11944/

Десятилетие хиротонии владыки

рубрика: Культура
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Сегодня исполняется десять лет со дня епископской хиротонии архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Половину из них он отдал служению Ярославской епархии.


Объехав все действующие храмы и монастыри, благословив многие интересные начинания, направленные на сотрудничество с государственной властью и самыми широкими слоями общественно­сти, владыка считает, что сейчас такое время, когда и не должно быть сугубо церковных дел.

– Священнику необходимо выходить за пределы литургической жизни, не ограничиваться только проведением служб. Мы можем и должны помочь людям. Сделать всё, чтобы каждый человек почувствовал гордость за свою страну и историю. Государство начинает что-то менять в этом плане, предлагает свои проекты, и именно через Церковь оно может многое осуществить. Опыт такой у нас есть. Да и доверяют Церкви сегодня всё-таки больше, чем другим общественным институтам. Священник востребован везде. Нередко именно к нему, в церковь, приходит человек, когда, казалось бы, уже больше не к кому и некуда идти.

– Да, сегодня в обществе нашем ещё есть апатия. Но когда каждый человек увидит, что его труд востребован, достойно оплачивается, что к нему, человеку, относятся с уважением и христианской любовью – как к самому главному на этой земле, он очнётся, поверит в свои силы. Дать человеку возвыситься – это государственная задача. А Церковь может и должна внести свою лепту в эту работу, – говорит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Торжества по случаю десятилетия епископской хиротонии владыки Кирилла пройдут в день памяти благоверных князей Феодора, Давида и Константина 18 марта в Феодоровском кафедральном соборе. Ярославская епархия приглашает ярославцев помолиться вместе с архипастырем.