Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12009/

Со всей России соловушки

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Юлия Кеба через полстраны, из Хакасии, «везёт» в Ярославль посвящённую родине Собинова каватину Барбарини из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, номер из репертуара певцов, владеющих классическим стилем бельканто (что означает «прекрасное пение»).


Александру Бабакину из подмосковного Воскресенска от дома до нас раз в десять ближе, чем Юлии. Но в нотной папке у него тоже кое-что имеется. Например, романс Неморино из оперы Доницетти «Любовный напиток». Партия-то из репертуара Собинова!

Кажется, чего тут удивляться, если бы не возраст исполнителей. Оба – из самой младшей группы (от 10 до 12 лет) соискателей наград начинающегося сегодня в Ярославле второго открытого детско-юношеского вокального конкурса имени Л. В. Собинова. Не робкого десятка и ребята из следующей возрастной группы – до 15 лет. В первой же строке заявочного листа, например, читаем, что ярославец Кирилл Чугунов исполнит романс Б. Шереметева на пушкинские стихи «Я вас любил». А куда ж тут денешься, если вся вокальная классика про любовь!

Возрастных групп на конкурсе – пять. То, что представили старшие (от 19 до 23 лет) – ария, романс, народная песня, – обычно слышим мы в концертных программах звёзд оперы, но недаром же эта конкурсная группа называется профессиональной. Тем более подходит такое слово для жюри. Засучил рукава триумвират педагогов: председатель, профессор Москов­ской консерватории, народная артистка России Галина Писаренко, завкафедрой сольного пения Нижегородской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Седов, а ярославский академический вокал представляет в жюри руководитель отделения сольного пения Собиновского училища Нина Быстрова.

За пятницу и субботу в дет­ской школе искусств № 1 им предстоит прослушать более полутора сотен конкурсантов в двух номинациях – соло и ансамбль. Самую внушительную команду выставила, понятно, родина Собинова – 75 человек. Звонкоголосый народ съехался со всей России.

На телеэкране у нас засилье попсы, пример вроде и брать не с кого, а что мы видим в заявках на Собиновский конкурс? Это ли не бум академического вокала! Вступительные взносы – 700 рублей за солиста, 1200 – за дуэт, 1500 – за большой ансамбль, и денег никому не жалко. Загадка. Причём попали-то на конкурс отнюдь не все желающие. Многим наше управление культуры скрепя сердце вынуждено было отказать – дескать, поймите нас правильно, жюри-то всё-таки не железное.

Прослушивания публичные. Гала-концерт победителей – в воскресенье в Собиновском зале филармонии. Первыми слушателями станут, хочется думать, ровесники конкурсантов, включая и непоющих. Микрофонов на сцене мы не увидим. На их использование, а тем более фонограмм, – строгое вето. Но сами соловушки знают и так: нормальному певцу звукоусиление в концертах не требуется.