Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12122/

Церковь плохому не научит

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Вчера в ходе конференции «Духовно-нравственное воспитание детей в Ярославской области: опыт и перспективы» между Ярославской епархией и правительством региона было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания детей. Документ подписали губернатор Сергей Вахруков и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.


Опыт совместной работы Ярославской епархии и департамента образования, действительно, имеется. В Переслав­ском районе представители Церкви приглашаются на классные часы и родительские собрания, вместе с детьми участвуют в социальных проектах.

В Ростове церковнослужители и школьники, родители, педагоги вместе путешествуют, изучая историю родного края. Только в прошлом году они совершили 42 такие поездки. Действуют в школах района кружки, факультативы, курсы или даже система классных часов, где изучаются ценности православия.

Участие Церкви в процессе воспитания подрастающего поколения поддерживается родителями. Это управлению образования удалось выяснить в ходе социологического опроса: 75 процентов родителей высказались «за». А вот за изучение православия на уроках отдали голоса только 15 процентов родителей. Так что вводить его как предмет в повседневную школьную практику пока рано, утверждают ростовские педагоги.

И похоже, такого же вывода придерживается и сам департамент образования области. При всём том, что было сказано на конференции положительного о сотрудничестве школы и Церкви, директор департамента Татьяна Степанова, одна из авторов своеобразного учебника по истории православия на территории Ярославского края, отметила, что вводить «Основы православной культуры» в школьную программу как обязательный предмет пока не будут. Нет государственно-нормативной базы, сказала она.