Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12150/

Первые шаги в мире молодёжной моды

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

В городском культурно-выставочном зале «Старый город» состоялся ежегодный областной фестиваль молодёжных театров моды. Свой взгляд на современные тенденции в одежде представили двадцать коллективов из разных городов Ярославской области и Иванова – это театры моды, объединения учащихся начального и среднего профессионального образования. На суд зрителей и жюри были представлены 23 авторские коллекции. В роли моделей выступили сами участники молодёжных театров моды и юные швеи.


В этом году впервые проходил конкурс «Народный костюм и современность». Участники демонстрировали на нём как традиционные народные сарафаны и косоворотки, так и стилизованные наряды. Бурные зрительские аплодисменты заработали даниловские мастерицы, представлявшие коллекцию «Калина». А своей лёгкостью и весенним настроением порадовали участницы молодёжного театра моды из Гаврилов-Яма.

– Участие в показе для тех, кто делает первые шаги в профессии, – замечательная возможность проявить себя, – говорит Надежда Карагезян, заместитель директора департамента образования администрации Ярославской области. – Ведь на подобных мероприятиях присутствуют и потенциальные работодатели, которые хотят «заполучить» самых талант­ливых учеников.

Судя по коллекциям учащихся техникумов и училищ, в новом сезоне будут особенно популярны яркие насыщенные цвета, приталенные платья и кокетливые шляпки.