Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 марта 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12151/

Библиотека в Покров­Рогулях

рубрика: Культура
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Елена Сергеевна Виноградова заведует филиалом Пошехонской цент­ральной библиотечной системы в селе Покров-Рогули четвёртый год. Она там единственный сотрудник. Библиотека занимает две комнаты в двухэтажном здании, где на первом – Дом культуры, на втором – администрация. Её фонд – 6764 экземпляра книг и периодических изданий, из них 2364 – детские.


Выписываемая периодика: газеты – «Сельская новь» (районная), «Моя семья», «Аргументы и факты», «Народный доктор», журналы – «Мурзилка», «Приусадебное хозяйство», «Работница». Технические средства имеются – фотоаппарат, подаренный к 100-летию библиотеки. Число читателей из постоянных жителей – 240 человек, охват населения – почти 100 процентов. Библиотека открыта с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.

В середине марта в областной детской библиотеке имени Крылова проходил семинар «Организация массовой работы с детьми в библиотеке: современные подходы». Туда пригласили Елену Сергеевну Виноградову. Присутствовали только два сельских библиотекаря: она и Наталья Валерьевна Соколова из посёлка Волга в Некоуз­ском районе. Потому что им было чем поделиться. Наталья Валерьевна и её коллега Мария Владимировна Кузьмина придумали для детей интерактивную игру «Правовой городок Астридленд», победили в международном конкурсе библиотечных проектов и участвовали в московском фестивале «Библиобраз-2007». А Елена Сергеевна...

У неё пока нет престижных наград, её разработки «Роль книги в воспитании детей» сейчас проходят этапы конкурсов и, должно быть, не останутся без внимания. Она – педагог с выс­шим образованием и любит работать с детьми: все мероприятия превращаются в игру. Когда она приступила к делу, увидела на стеллажах в основном ветхие потрёпанные книги. Начала приводить их в порядок, а маленькие читатели ей охотно помогали – трудились в «Мастер­ской Буквоежки». Или вот готовились к столетию библиотеки в 2005 году. В детском уголке нарисовали сказку «Машенька и медведь», добавили туда ещё персонаж – Лесовичка, возле Медведя поставили короб с книжками-сказками, а рядом с Лесовичком – о природе.

Тогда, в юбилей, фонд пополнился. Депутат Госдумы Грешневиков привёз много своих произведений и книг других ярослав­ских авторов. Коллеги из областной библиотеки имени Некрасова тоже подарили книги и фотоаппарат. Много краеведческих материалов было приобретено благодаря краеведу Александру Михайловичу Петрову. Елена Сергеевна поддерживала с ним дружбу. Он в последнее время жил в Ярославле, а прежде работал учителем истории в Покров-Рогульской школе и корреспондентом газеты «Сельская новь». В школе двадцать лет назад был богатый музей. Елена Сергеевна помнит, что в годы её ученичества там хранились даже каменные орудия труда первобытных обитателей этой местности. Не говоря уж об экспонатах поздних эпох. Теперь мало что осталось – обычный итог перестроек и революций.

Покров-Рогульскую библиотеку открыли в 1905 году. Флорентий Фёдорович Павленков был петербургским издателем. Приобретённые деньги завещал на создание библиотек в России. По стране их основали всего 2018, в Ярославской губернии – 40. До наших дней уцелели три: в Татищевом погосте Ростовского района, в Шопше – недалеко от Гаврилов-Яма и в Покров-Рогулях. Первоначальный фонд составлял тогда 465 экземпляров и пополнялся на день­ги Павленкова до 1915 года. Но ни одной из этих книг сейчас тут нет. Дальше – типичная советская история: изба-читальня, пропаганда, агитбригады, политинформации, книгоноши... Сейчас этот период понемножку переходит в категорию ретро и уже вызывает ностальгию. Однако с детьми в ту пору библиотека работала меньше. Может, потому что их было больше.

В Покров-Рогульской школе нынче 42 ученика. Читателей дет­ского возраста в библиотеке – 50. Выдерживает ли книга конкуренцию с телевизором? Елена Сергеевна убеждена, что – да. Текст отличается от движущейся картинки. Она – однозначна и придумана посторонним человеком. Литературное произведение будит индивидуальное воображение, и человек делает своё «кино», каждый раз новое, оно может меняться в зависимости от времени и других обстоятельств. Елена Сергеевна придумывает с детьми вариации на темы сказок. Читает вслух, чтобы они ощутили красоту родной речи. Разыгрывает с ними знакомые сюжеты, ставит к праздникам спектакли, чтобы сами научились творить. Первое, что прочли вместе – некрасовское стихотворение про Мазая и зайцев. Ребятишки сказали Елене Сергеевне: «Давайте будем вы – Мазай, а мы – зайцы». Так образовался клуб для малышей «Мазай и зайцы».

История страны, края, народное творчество – предмет занятий клуба «Моё Отечество». Эстетическое воспитание, изобразительное искусство – «Алые паруса». Слайдов, компьютера здесь нет, книг по искусству мало. Но Елена Сергеевна с дет­ства собирает репродукции классических произведений, которые помещали журналы «Крестьянка» и «Работница». Читают о природе, а потом идут на экскурсии – в поле и лес, чтобы увидеть их глазами писателей и заметить что-то новое, своё. Собирают материал для флористики – веточки, листочки. Вроде бы у крестьянских детей это всегда под рукой: семье по хозяйству они помогают, и в огороде, и со скотиной. Но бывает, что в хлопотах красоту затмевает польза. А в библиотеке после походов – рисуют и лепят.

Елена Сергеевна пишет маслом – пейзажи, натюрморты. Когда нет денег на холст – на деревоплите. Её выставки были в Пошехонье, две картины показывали в центральном выставочном зале Ярославского союза художников в экспозиции «Художники малых городов Ярославской области». Она получила диплом. В Покров-Рогулях есть ещё один живописец с большим опытом – Иван Андреевич Чугунов. Елена Сергеевна рассказывала детям о его творчестве.

Она надеется, что все вместе: сотрудники школы, Дома культуры и библиотеки – помогут селу пережить сложное время, сохранить население – и выросшие дети не покинут родину, не станут её презирать за бедность, отсутствие культуры и комфорта. Если у государства та же цель – пусть поможет: немного финансов на книги, проведение меро­приятий, на современную технику. Интернет в Покров-Рогулях – вот было бы замечательно!