Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12161/

«Сюрприз» сыграет для Спивакова

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

В минувшие выходные стали известны имена победителей областного конкурса юных исполнителей на народных и духовых инструментах. В нём участвовали молодые музыканты из Вологды, Калужской, Костромской, Ярославской и других областей. В строгом жюри – преподаватели Московской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской и Нижегородской консерваторий.


Среди победителей конкурса оказалось немало ярославцев. Гран-при конкурса был удостоен ансамбль народных инструментов ярославского музыкального училища имени Собинова. Среди баянистов и аккордеонистов гран-при завоевал житель Рыбинска Роман Беляев, учащийся детской школы искусств № 6.

Одним из самых неожиданных оказался подарок из столицы. Сотрудники благотворительного фонда Владимира Спивакова отобрали для участия в пятом Международном фестивале «Москва встречает друзей» двух конкурсантов – Светлану Гончарову из города Рыбинска и инструментальный ансамбль «Сюрприз» из ярославской детской школы искусств № 2. Уже в мае ребята отправятся в столицу, чтобы померяться силами с молодыми музыкантами не только разных городов России, но и разных стран.