Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12198/

В память о мологжанах

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

105-летие отметила библиотека Гореловского сельского поселения Брейтовского района. В 1903 году библиотеку-читальню организовал комитет попечителей трезвости. Располагалась она в двухэтажном деревянном здании в старой части села. В 70-х годах прошлого столетия её перевезли на территорию колхоза «Родина». А в год своего столетнего юбилея – 2003 году – она переехала в здание администрации Гореловского сельского поселения.


Вот уже двадцать лет фондом библиотеки (более 10 тысяч книг и периодических изданий) заведует Татьяна Дорофеева. Несколько лет назад у Татьяны Владимировны появилась идея создать при библиотеке центр памяти мологжан. Идею поддержали и местное землячество, и представители духовенства. Помогают потомки мологжан, переехавшие жить в Вологду. Несколько раз ездила Татьяна Дорофеева с ребятами-краеведами за экспонатами на Рыбинское водохранилище.

Под центр местные власти выделили деревянное здание. Сейчас в нём идёт ремонт. К началу лета работы должны завершиться. Тогда краеведы-энтузиасты начнут готовить выставку, посвящённую Мологе.