Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12212/

Мир солнца и добра

рубрика: Культура
Автор: Светлана КРУПИНА

В Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась традиционная ежегодная выставка-конкурс детского художественного творчества. Организаторы её – детская художественная школа и управление культуры администрации Рыбинска.


На конкурс было прислано более двух сотен картин юных художников из Ярославля, Тутаева, Ростова, Брейтова, Некрасовского и Рыбинска в возрасте от 6 до 17 лет. Впервые в нём приняли участие учащиеся двух рыбинских школ № 5 и 6, где недавно открыты отделения изобразительного искусства. Тема нынешнего вернисажа «Наши праздники» выбрана не случайно.

– Эта тема больше всего связана с детством, – убеждена директор детской художественной школы Татьяна Ивановна Мануилова, – ведь каждое хорошее событие для ребёнка – это настоящий праздник. Поэтому в их работах и Новый год, и Масленица, и просто встреча с дорогим человеком.

С рисунков маленьких живописцев зрителям улыбаются мамы и папы, дедушки и бабушки, братишки и сестрёнки. Отрадно, что много работ в этом году посвящены православным праздникам: Благовещению, Яблочному Спасу, Пасхе, Рождеству... Все произведения конкурсантов выполнены в праздничной цветовой гамме – яркие, светлые, солнечные, добрые, они полностью соответствуют нынешнему времени года – весне.

Жюри отобрало 110 лучших картин. Их авторы получат дипломы, а 11 призёров ещё и ценные подарки – наборы для художников – кисти и краски.