Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12278/

Искристый талант Татьяны Исаевой

рубрика: Культура
Автор: Маргарита ВАНЯШОВА

Сегодня – юбилейный день рождения заслуженной артистки России Татьяны Ивановны Исаевой.


После окончания Ярославского театрального училища Татьяна Исаева получила приглашение в Волковский театр от художественного руководителя театра, народного артиста СССР Фирса Шишигина. Жанровый диапазон Исаевой чрезвычайно широк. От драматизма и трагизма (Марина во «Власти тьмы» Льва Толстого) до изящной утонченности и от декаданса («Госпожа Натали» по мотивам Валерия Брюсова) до ярмарочно-карнавальной стихии. В комедиях зритель изумлен шквалом красок и озорством, которым искрится игра Исаевой.

За тридцать пять лет служения Волковской сцене Исаева сыграла более 60 ролей. Большой успех и признание публики пришли к Татьяне Исаевой и на российских сценах, и за рубежом. Зрители в США отметили не только ее Жозефину в «Корсиканке», но восхитились и крохотным эпизодом в комедии Островского «На всякого мудреца…», где Татьяна Исаева блистательно сыграла одну из приживалок Турусиной – всего-то сценическое мгновенье. Однако – неповторимое!

Зрители любят и концертные программы Исаевой. Она берет гитару, и ее голос – чистый, глубокий, сердечный, с душевными переливами – раскрывает щедрую и одаренную натуру.