Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12310/

И текли куда надо каналы…

рубрика: Культура
Автор: Павел РЫЖОВ

В Ярославле только что увидела свет новая книга доктора исторических наук, профессора Виктора Тихоновича Анискова «Россия восстановленная, в зените мощи, в надломе вех». Она охватывает период советской истории с 1945 по 1965 годы и по­священа послевоенному восстановлению страны и анализу политики советского руководства – от Сталина до Хрущёва. Это уже третья книга цикла – в первых двух анализировались события предвоенного двадцатилетия и Великой Отечественной войны.


Как и в предыдущих книгах, профессор Анисков приводит богатый фактический материал по ситуации в нашей области – сегодня такого рода данные становятся всё менее доступными. Но краеведческим аспектом значение книги не исчерпывается: автор даёт свою трактовку состояния советского государства и исторической роли Сталина, Хрущёва, Маленкова, Жукова и других руководителей страны. И вот здесь у него найдётся немало как сторонников, так и оппонентов.

Вот, например, что пишет об этой книге доктор исторических наук, профессор Ярославского зенитно-ракетного института С.Г.Осмачко: «Новая монография, как и две прямые предшест­венницы, снова отличается историографической насыщенностью и вытекающей из неё учебно-прикладной производной. То есть тем, чем обычно, а ныне особенно, не очень выделялось отечественное книгоиздание. В устной преподавательской деятельности по сей день превалирует беспредельная произвольность, а то и заданность. В официальном обмене опытом, наоборот, - усреднённость и обкатанность, не выходившие до поры за расхожие декларации. Поэтому и естественно, что основную задачу своего труда, посвящённого послевоенному восстановлению и развитию Советской России, автор видел в иных акцентах объективно-патриотического начала. Соответственно возросла и его методологическая наступательность, бескомпромиссность к злобным фальсификациям, научная образность в критике некоей «снисходительности», а то и «уравнительности» в т.н. оценках «сталинизма и гитлеризма».

Насколько близкой нашему времени оказалась такая «наступательность и бескомпромиссность», судить, безусловно, читателю. Приобрести книгу профессора Анискова можно будет в ярославском Доме книги.