Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12386/

Тернист путь в лицедеи

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

На первом курсе все студенты в своих собственных глазах – народные артисты, на втором и третьем – уже только заслуженные. А на выпуске они, оборотившись на себя, бывает, готовы всё начинать хоть с чистого листа.


Так в свободном пересказе выглядит старая байка, придуманная неизвестным автором, видимо, из педагогов, в стенах Ярославского театрального института. Однако же, не имеют ничего против и сами студенты: что есть, то есть. Вуз этот учит искать – да, искусство в себе, а не наоборот. И забот с этим, оказывается, после его окончания выпускникам на целую жизнь хватает.

Цитировали фольклорную премудрость и в прошедшее воскресенье, когда в традиционный день открытых дверей, как на премьере звёздной антрепризы, в институте было не протолкнуться. Учебный театр как минимум года на три закрылся на ремонт, и будущих абитуриентов, их домочадцев и друзей-болельщиков театральный вуз принимал в классах и мастерских, на подобное столпотворение никак не рассчитанных.

По наблюдениям наших корреспондентов, обстановка здорового ажиотажа во время показов своих достижений явно пошла на пользу самим выступающим, как «народным артистам» с первого курса, так и мастерам более скромных званий с курсов старших. Под аплоди­сменты показывали они чудеса сноровки и фантазии в редкостном акробатическом жанре ожившей скульптуры. Азартно сражались на шпагах. Шутя жонглировали тросточками. На этюде «Сценический бой» соперники так вошли в роли кулачных бойцов, что ведущему показа пришлось успокаивать публику: дескать, жалеть, граждане, никого не надо, дерутся-то понарошку.

Голосистые и вальяжные третьекурсники профессора кафедры музыкального воспитания Беатрисы Окуловой исполняли эстрадные хиты и классику оперетты. Педагог их сверстников с кафедры театра кукол доцент Анатолий Шаликов представил отрывок из дипломного спектакля для малышей, по его словам, «для продвинутых трёхлеток», под вполне кассовым названием «Подарок». В его прологе впавшие в детство зрители от души похлопали уличным комедиантам, когда те запросто оживили у всех на глазах тряпичную куклу.

На всю компанию хватило адреналина у первокурсников выпускающей кафедры актёр­ского мастерства. Будущие кукольники под руководством Марины Зыряновой одними ладонями и пальцами рук изобразили сперва стихию огня, а затем музыку – образы из сюиты Римского-Корсакова «Шахерезада». Ученики доцента Андрея Зубкова (на снимке) по наблюдениям за братьями нашими меньшими с пугающей натуральностью имитировали повадки кошек, обезьян разных пород и морских львов, грозного грифа и завзятой кокетки цапли.

Будущие драматические артисты на деле подтвердили, что для древнейшего жанра пантомимы и в наши дни ничего невозможного нет.

День открытых дверей заканчивался пресс-конференцией. Открытым не остался ни один вопрос. Отвечали в основном педагоги, набирающие в этом году свои курсы. На отделении актёров театра и кино этим займутся по итогам приёмных экзаменов профессора кафедры актёрского мастерства ректор Сергей Филиппович Куценко и его супруга Татьяна Николаевна – она и представляла семейный тандем на воскресной встрече с будущими абитуриентами.

Интересовало их буквально всё – от программы собеседования, количества мест в общежитии до стоимости платного обучения. К её сумме – 40 тысяч рублей в год – профессор Куценко дала такое пояснение: если способностей нет, приёмная комиссия скрывать печального обстоятельства не станет, и в этом случае попасть в институт и деньги не помогут.