Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12416/

Сертификаты от «Филантропа»

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

В Москве на совместном заседании совета попечителей, жюри и оргкомитета конкурса на международную премию «Филантроп» утверждены победители 2008 года. Новость привёз в Ярославль председатель совета попечителей, художественный руководитель приехавшего к нам на гастроли Малого театра Юрий Соломин. Присланные со всей страны заявки с видеозаписями спектаклей, вокальных, танцевальных и цирковых номеров, копиями с картин живописцев, сборниками стихов авторов, у каждого из которых есть, и подчас серьёзные, проблемы со здоровьем, оценивались по самому высокому гамбургскому счёту.


43 соискателя названы лауреатами, ещё 22 стали дипломантами, остальные, в том числе и вся сборная команда Яро­славской области из 18 соискателей – обладателями именных сертификатов и адресатами благодарственных писем жюри благотворительного фонда «Филантроп».

Впервые такие удостоверения получат единственный в России концертирующий виртуоз на семиструнной гитаре ярославец Анатолий Шелехов, двенадцатилетний Миша Алексеенко из Гаврилов-Яма – он поёт, сидя в коляске, его земляк – живописец-самоучка Виктор Дорошенко (о нём – публикация «Северного края» «Умейте радоваться прожитому дню», за 1.12.2007 года). Повторили успех участники предыдущих конкурсов – ярославский театр незрячих «Комедианты», инвалид с детства, живописец – она держит кисточку ртом – Юлия Зайкина из Левашова, автор шести сборников стихов, неукротимая Роза Гуревич из села Глебова – ей за семьдесят!

Второй по счёту сертификат «Филантропа» будет отправлен в заволжскую лесную глубинку жительнице Пречистого Анне Васильевой (на снимке), которая продолжает удивлять видавших виды столичных экспертов своим эксклюзивом: пуховыми картинами, что пользуются неплохим спросом на ярмарках. Каждую шерстинку художница пинцетом приклеивает на картон. Пересиливает судьбу-злодейку трудом и вдохновением, не выходя из дома.

Мы Анну Анатольевну, пользуясь случаем, спросили по телефону о новостях. Вот что она рассказала:

– Закончила новую работу «Роза Востока» – портрет египетской красавицы, увиденной по телевизору в одной из передач программы «Сокровища мировой культуры». Сейчас у меня в творчестве вынужденная пауза. Решаю свои житей­ские проблемы. Домоседка я вынужденная, бывать на людях моя допотопная коляска не позволяет. Мечтаю о коляске с электроприводом. После долгих размышлений я об этом написала Президенту России Владимиру Путину. Положительный ответ уже пришёл. 28 апреля меня вызывают на медико-социальную экспертизу. Выходит, это моя самая главная новость.

Мы поздравили с нею Анну Васильеву, а заодно и с получением сертификата от «Филантропа». В моральной поддержке нуждаются все, а те, кого называем мы сильными духом, – особенно.