Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12438/

Отражение родного края

рубрика: Культура
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

«Отражение» – такое «зеркальное» название носит конкурс художественной фотографии, который уже третий год проходит в центре детского творчества посёлка Щедрино Ярославского района.


Для участия в нём были приглашены учащиеся местных общеобразовательных школ и центров дополнительного образования. В этом году оценивались 122 работы шестидесяти двух авторов, что является серьёзным достижением, ведь в самом начале «жизненного пути» конкурса свои фотографии представляли лишь 23 юных фотографа.

Со стороны может показаться – что сложного, увидел красивый пейзаж, интересный момент, взял фотоаппарат, нажал кнопку и картинка готова. Но это далеко не так. Чтобы фотоработы притягивали взгляд и оставались в памяти, в них должно быть настроение, а фотомастеру необходимо соблюдать классические законы композиционного построения изобразительного пространства.

Об этом не понаслышке знают юные участники конкурса, ведь их творческие работы проходили тщательный отбор и оценивались по многим параметрам – неповторимость снятого образа, грамотное использование света, композиция, выразительность, удачный замысел – и это лишь небольшой список необходимых условий участия в фотографическом состязании.

Представленные на конкурс творче­ские работы были разделены по нескольким номинациям. В «Родных просторах» участвовали фотопейзажи, главными героями номинаций «Лица родного милые черты» и «Имя твоё – ветеран» стали простые жители Ярославского района. Под прицелом фотообъективов оказались также удивительные по красоте старинные памятники архитектуры Ярослав­ской земли и самые разные обитатели лесов и полей нашего края.

Кроме членов жюри полюбоваться искусными «плодами» молодых фотографов посчастливилось жителям посёлка Щедрино, в центре детского творчества которого располагалась выставка конкурсных работ.

«Отражение» полюбилось многим в Яро­славском районе, причём не только фотолюбителям, и потому его устроителям успокаиваться рано.

– В следующем году мы планируем ввести новую номинацию, – рассказал один из организаторов конкурса и одновременно педагог ЦДТ «Шанс» посёлка Щедрино Игорь Сергеев, – чтобы расширить возрастные рамки. Теперь среди участников можно будет увидеть и учителей.

Кстати, не только сам конкурс совершенствуется, но одновременно с этим меняется его статус. С этого года «Отражение» является районным отборочным этапом областного конкурса «Наш дом – планета Земля», и пять лучших работ будут представлять Ярославский район на творческом состязании регионального масштаба.