Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12449/

Мусор убирать не стыдно

рубрика: Культура
Автор: Вадим МАРКОВ

26 апреля в Ленинградской области, как сообщает питер­ский корреспондент «47News» со ссылкой на пресс-службу администрации Кировского района Ленобласти, пройдет акция «Ладоге – чистые берега!».


В её рамках с прибрежной территории озера Ладога будет убираться и вывозиться мусор, оставшийся после зимнего рыбачьего сезона. Инициатором акции стал Питерский клуб рыбаков – крупнейшее на Северо-Западе неформальное объединение рыболовов.

...А на совещании комиссии по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной думы со стороны чиновников правительства была озвучена проблема: следует срочно наводить порядок на берегах реки Соть – любимого места рыболовов губернской столицы и её окрестностей. Мол, берега этой реки покрыты мусором, подъезды к ним превращены колёсами машин в месиво. Депутаты задумались...

Мы уже привыкли, что для решения какой-то проблемы нужен обязательно закон с привлечением милиции и дополнительного финансирования. А если на общественных началах с привлечением того же Ярославского общества охотников и рыболовов взять и провести акцию? Или ярославские рыбаки меркантильнее питерских, мусор им убирать стыдно?