Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12496/

Библиотекарь достоин оды

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Угличе объявлен литературный конкурс «Библиотекарь – персона неординарная». Его придумала здешняя центральная библиотека имени Сурикова для популяризации этой профессии и привлечения внимания к людям, самоотверженным пропагандистам книги.


В районе десятки сельских библиотек. Несмотря на все передряги последних лет, ни одна из них не закрылась. В них работают люди, по-настоящему преданные своему делу. Неудивительно, что в числе первых работ, поступивших на конкурс, оказались стихи, посвящённые библиотекарю Павловской сельской библиотеки Валентине Николаевне Красавиной. Она служит своему благородному делу уже 30 лет. В стихах, которые написала о ней учительница начальной школы Таисия Алексеевна Пучкова, сказано: «твой труд незаметен и скромен» и «про всё ты на свете знаешь», и много ещё другого хорошего.

Несмотря на то, что на конкурс принимаются работы в любых жанрах, первые присланные почему-то все оказались стихами. Славным людям этой профессии посвятил свои строчки читатель Суриковской библиотеки Роман Пурусин. Одиннадцатиклассница из села Головина Инна Жигачёва представила библиотеку тоже поэтично: «Храм мудрости и тишины, к тебе ведут дороги и пути». Читательница из того же Головина Татьяна Николаевна Резчикова, описывая радости и горести современной жизни, заканчивает так: «Лишь книга – верный навсегда попутчик человека».

Итоги конкурса будут подведены к Общероссийскому дню библиотек 27 мая. Организаторы его надеются, что в оставшееся время придут еще рассказы, эссе, посвящённые библиотекарям, а может быть, даже фельетоны и басни – они готовы услышать не только оды в свою честь, но и какие-то пожелания.