Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12522/

Светская живопись в обители

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В Пасхальное воскресенье, 27 апреля, В Николо-Сольбинском женском монастыре, расположенном в Переславском районе, состоится уникальное событие: здесь пройдёт вернисаж живописных работ молодой художницы из посёлка Некрасовское Анжелики Романовой. Художественный вернисаж светской художницы в монастырских стенах – явление действительно из ряда вон. Подобные прецеденты случались лишь в дореволюционной России, и то нечасто.


Выставка, включающая 33 полотна, названа художницей «Между небом и землёй». Все холсты посвящены внутренней жизни выдуманной автором женской обители. Над этим проектом Анжелика Романова трудится вот уже шесть лет, дважды представляла некоторые работы из монастырского цикла на набирающем год от года обороты популярности Сретенском православном кинофестивале «Встреча», который проходит в Обнинске Калужской области. Там-то и пересеклись два года назад пути настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря матушки Еротеиды и некрасовской художницы Анжелики Романовой. Живопись Анжелики столь приглянулась настоятельнице, что они тут же договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Работы для выставки отбирали вместе, и каково же оказалось удивление матушки Еротеиды, когда на одном из хол­стов художницы она увидела …собственных насельниц! Поразительное совпадение – двадцать пять инокинь, изображенных художницей и, естественно, выдуманных ею, оказались чуть ли не фотографически похожи на реальных монахинь Николо-Сольбинской обители. Это событие оказалось в некотором роде знаковым для обеих сторон: монастырь взял на себя все расходы по оформлению выставки, а некрасовская художница передала в дар обители авторские копии всех 33 полотен. Живописный дар придётся монастырю очень кстати: в последние годы Николо-Сольбинская обитель активно возрождается, в ближайшее время здесь планируют открыть даже культурный центр. Там-то после окончания работы выставки и найдут своё место полотна некрасовской художницы.