Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/12561/

Энергетики подвели итоги зимы

рубрика: Культура
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Специфика работы энергетиков такова, что подготовка к новому сезону начинается одновременно с окончанием предыдущего. Поэтому каждую весну специалисты энергокомпаний не только подводят итоги прошедшей зимы, но и закладывают основу успешного прохождения следующего осенне-зимнего максимума нагрузок. На днях в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» для представителей СМИ Ярославской области состоялась межрегиональная видеопресс-конференция с участием руководителей МРСК Центра, посвящённая итогам прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2007 – 2008 года в филиалах компании.


Открыл пресс-конференцию генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, который подытожил результаты работы за прошедший год.

– Можно с уверенностью сказать, что успешному прохождению осенне-зимнего периода способствовала подготовка на самом высоком уровне всех филиалов компании. При подготовке к зиме специалисты ОАО «МРСК Центра» определили и согласовали схемы подачи электроэнергии потребителям, выявили и устранили наиболее слабые места. В минувшем году нам удалось выполнить все ключевые показатели эффективности, увеличить собственный капитал, выполнить и даже перевыполнить огромную инвестиционную программу, ввести в эксплуатацию новые энергообъекты, а следовательно, обновить основные фонды и увеличить капитализацию.

О результатах подготовки к осенне-зимнему периоду 2007 – 2008 года МРСК Центра на пресс-конференции докладывал заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. Он отметил, что прошедшая зима для сетевиков выдалась нелегкой. Достаточно высокая температура воздуха способствовала налипанию снега на провода и частой смене температурных фронтов, что очень усложнило работу энергетиков. Несмотря на непогоду, электроснабжение осуществлялось в штатном режиме. При подготовке к ОЗП в компании были проведены ремонт и модернизация объектов электросетевого хозяйства. Значительное техперевооружение было произведено на 300 подстанциях 35 – 110кВ (101 процент плана). Отремонтировано 5391,1 км линий электропередачи 35 – 110 кВ (113,5 процента) и 15406,2 км распределительных сетей 0,4 – 10 кВ (104,2 процента).

– Понимая, что надёжность энергоснабжения потребителей зависит не только от качества и состояния электрооборудования, – отметил Сергей Шумахер, – но и от его научно обоснованной эксплуатации, правильного технического обслуживания и своевременного ремонта, в компании отдаётся предпочтение системе планово-предупредительного ремонта. Такой подход позволяет предупреждать прогрессирующий износ оборудования и уменьшает внезапность его выхода из строя.

В соответствии с планом технического перевооружения и реконструкции объектов МРСК Центра в 2007 году было введено 711,58 МВА дополнительной трансформаторной мощности, что на 24,72 процента выше запланированного, и 3354,38 км линий электропередачи, что на 7,79 процента выше установленного плана. Особое внимание МРСК при подготовке к прохождению ОЗП было направлено на расчистку трасс воздушных линий электропередачи. На эти цели было выделено 11,1 млн. рублей. В целом расчищено 5148,7 га просек ВЛ 35 – 110 кВ и 6084,1 га ВЛ 6 – 10 кВ.

По окончании общения с федеральным центром пресс-конференция продолжилась на региональном уровне. О том, как пережила нынешнюю зиму ярославская энергосистема, рассказал заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Евгений Турапин.

Он ещё раз напомнил присутствовавшим о том, что с 31 марта 2008 года в результате присоединения к межрегиональной сетевой компании прекращена деятельность ОАО «Ярэнерго». Несмотря на такие глобальные преобразования, которые, без сомнения, затронули каждого сотрудника энергосистемы, ярослав­ские энергетики в рамках подготовки к ОЗП 2007 – 2008 года сумели провести серьёзную работу по строительству, ремонту и модернизации всего электросетевого комплекса региона. Все запланированные 111 ключевых мероприятий выполнены на 100 процентов.

Основным фактором успешного прохождения ОЗП в «Ярэнерго» стали масштабные инвестиции, направленные на повышение пропускной способности и надёжности электросетевого комплекса Ярославской области. В рамках выполнения инвестиционной программы на 2007 год освоено 939 млн. 910 тыс. рублей (101 процент плана).

В результате мероприятий, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт сетевого хозяйства области, недоотпуск электроэнергии уменьшился на 5,7 процента, а экономический ущерб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 22,3 процента. В 2008 году ОАО «Ярэнерго» планирует ввести в основные фонды 80,9 км линий электропередачи напряжением 0,4 – 110 кВ и 30,9 МВА дополнительной мощности на подстанциях напряжением 35 – 220 кВ.
Была также обеспечена стопроцентная готовность зданий и сооружений, укомплектован и оборудован средствами отопления автотранспорт. В полной готовности находились средства связи на диспетчер­ских щитах и в оперативно-выездных бригадах. Весь персонал в полном объёме обеспечен стойкой к воздействию электрической дуги спецодеждой, средствами индивидуальной и коллективной защиты, необходимым рабочим инструментом.

В целях предотвращения ЧП сетевая компания располагает тремя уникальными мобильными дизельными электростанциями – в Ярославле, Рыбинске и Ростове, передвижной трансформаторной подстанцией 10 – 4 кВ (Рыбинск) и быстромонтируемой подстанцией 35 – 110 кВ (Ростов).

В настоящее время «Ярэнерго» начинает подготовку к новому ОЗП 2008 – 2009 года. Серьёзная инвестиционная программа и на этот раз позволяет сказать, что он будет пройден так же успешно, как и предыдущий. Так, для обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Ярославской области в 2008 году составлена инвестиционная программа в размере 607 млн. рублей. Затраты на техническое перевооружение составят 351 млн. 887 тыс. рублей (58 процентов), новое строительство и расширение – 225 млн. 113 тыс. рублей (37 процентов), на приобретение основных средств – 30 млн. рублей (5 процентов).

Сегодня ключевым звеном во взаимодействии с потребителями стали центры обслуживания клиентов (ЦОК), где можно оперативно решать все вопросы, касающиеся технологического присоединения и энергоснабжения.

В «Ярэнерго» первый ЦОК открылся в августе прошлого года в Ростове и сейчас является «площадкой» взаимодействия потребителей с компаниями, предоставляющими услуги в сфере энергетики и ЖКХ. Для приёма обращений клиентов из любой точки Ярославской области созданы каналы взаимодействия в очной и заочной формах. Заочное обслуживание осуществляется по почте с помощью прямого телефона энергетиков 8-800-50-50-115 (Единая централизованная служба, круглосуточно принимающая заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям, сведения о хищениях, нарушениях в электроснабжении и качестве напряжения), звонок на который бесплатный, и интернет-приёмной.

В течение 2008 года планируется внедрить функции переадресации по всей зоне обслуживания филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» и открыть ЦОКи в Ярославле и Рыбинске. В настоящее время решается вопрос о внеплановом открытии центра обслуживания клиентов в Данилове.

– Развитая система ЦОК в разы повысит качество обслуживания потребителей электроэнергии, позволит в более сжатые сроки найти общий язык клиенту и поставщику услуг путём уменьшения времени решения задач потребителя, что является обязательным условием сегодняшнего времени и работы в конкурентных условиях, – заявил Евгений Турапин.